Существенные дивиденды от ММК стоит ждать не раньше 2027 года
ММК отчиталась за 2025-й год:
- Капитализация: 337 млрд руб./ 30,2 руб.за акцию;
- Выручка: 609,9 млрд руб. (-20,6% г/г);
- EBITDA: 80,8 млрд руб. (-47,2% г/г);
- Убыток: 14,9 млрд руб.;
- Скор. прибыль: 20,1 млрд руб. (-73,7% г/г);
- Скор. P/E TTM: 17;
- P/B: 0,5.
Отчет слабый, но немного лучше ожиданий. Огромный убыток - это результат обесценения активов и отрицательных курсовых разниц. Без этих эффектов прибыль за 2025й год больше 20 млрд р. Скор. прибыль отдельно за 4кв2025 года составила 4,6 млрд р (-64,1% г/г).
Долга нет. Чистая денежная позиция увеличилась до 79,9 млрд р. FCF остался положительным и составил 6,6 млрд р. Запас прочности есть и даже еще более сложные обстоятельства компания пережить может.
Однако, нужно учитывать, что FCF оказался положительным во многом благодаря уменьшению запасов на 12,7 млрд р и росту кредиторки на 7,6 млрд р. В 2026м году вполне возможна обратная ситуация и денежная позиция может резко стать меньше на десятки млрд р.
Сама компания дает осторожные прогноз на 2026-ой год и не ждет восстановления как минимум в 1кв2026. Более того, мы уже видим по ценам на сталь и курсу рубля, что всё 1п2026 будет тоже слабым.
Казалось бы, что хуже некуда, но обострение на Ближнем Востоке стало сюрпризом. Рост ставок на фрахт приводит к замедлению активности на рынке, российские экспортеры чугуна уже постепенно начинают снижать цены.
Вывод
На операционном уровне у компании всё более-менее, но финансовые результаты слабые и перспектива восстановления отдаляется (рынок, кстати, это еще не осознал, судя по котировкам акций компании). Существенные дивиденды здесь уже стоит ждать не раньше 2027 года.
Акции прилично выросли с октября 2025 года, и сейчас они уже оценены вполне справедливо, учитывая ситуацию (дисконта нет). Идеи здесь сейчас не вижу, особенно если ситуация вокруг Ирана затянется.