Индия впервые с февраля отправила корабли в Персидский залив
Индия впервые с февраля этого года отправила два корабля в Персидский залив, они пересекли Ормузский пролив. Об этом сообщил журналистам в Нью-Дели пресс-секретарь министерства иностранных дел страны Рандхир Джайсуал, его слова передает Bloomberg.
Джайсуал не предоставил никаких подробностей о названиях кораблей или грузе, который они доставят обратно в Индию.
Данное событие свидетельствует о возвращении мира в регион и поможет справиться с энергетическим кризисом в Индии, который оказывает давление на экономику южноазиатской страны. Хотя Индия увеличила закупки нефти у России и других поставщиков, она по-прежнему сильно зависит от Ближнего Востока.
Джайсуал заявил, что страна будет закупать энергию из «наиболее доступных» источников. Несмотря на улучшение ситуации, около десяти судов под индийским флагом все еще ожидают пересечения Ормузского пролива, сказал он.
Судоходство через Ормузский пролив, через который проходит примерно пятая часть мировых потоков нефти, ранее практически остановилось во время ближневосточного конфликта, что вызвало серьезные сбои и ценовые шоки в таких странах, как Индия, третий по величине импортер нефти в мире.
Комментарии