Российский рынок отскакивает от минимума, но разворот под вопросом
- Российский рынок отскочил вверх после достижения полуторагодового минимума, но фундаментальных причин для разворота пока нет
- Главные препятствия для устойчивого восстановления — сохраняющаяся геополитическая напряженность, жесткие монетарные условия и топливные риски
- Мировые индексы снижаются из-за распродажи в технологическом секторе
Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок отскочил от внутридневного минимума 2273,75 пунктов по индексу МосБиржи (IMOEX) — уровня марта 2023 года и завершил основную сессию повышением на 0,76%, достигнув отметки 2335,94 пункта, показав сильнейший дневной рост с начала декабря 2025 года. Долларовый индекс РТС опустился на 0,39% до 986,16 пункта. Объем торгов вырос до 76,37 млрд рублей, что выше среднегодовых значений. На вечерней сессии IMOEX2 прибавляет 0,87%.
«Хочется верить, что мы наблюдаем разворот, но поводов для столь сильного оптимизма пока нет», - замечают аналитики ИК «Вектор Капитал». Аналитики «Альфа Инвестиций» также считают, что российский рынок еще не достиг дна: «Вчера рынок упал на 5% и закрылся у минимума. Обычно это говорит о незавершенности снижения. Для быстрого разворота нужен геополитический триггер, а его пока нет».
Главным сдерживающим фактором для инвесторов остается нарастание геополитических рисков. Сегодня президент России Владимир Путин в ходе встречи с выпускниками военных вузов повторил, что страны НАТО продолжают провоцировать Россию и наращивать военную поддержку Киеву. Он особо подчеркнул, что реальные перспективы диалога с Украиной сейчас отсутствуют.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил об отходе США от прежних договоренностей по Украине, достигнутых на саммите в Анкоридже. По его словам, Вашингтон все теснее сближает позиции с антироссийским курсом европейских союзников — Великобритании, Франции и Германии. Также Рябков отметил, что Москва продолжает диалог с администрацией Дональда Трампа и рассчитывает на сохранение прагматичного подхода Вашингтона к архитектуре безопасности.
На рыночные настроения также давят жесткие монетарные условия и ситуация на топливном рынке. «Инвесторы уже не ждут быстрого разворота денежно-кредитной политики. Дополнительно давят топливные риски, так как после атак на НПЗ бензин резко подорожал, его придется импортировать, а это будет проинфляционный фактор. Из-за этого шанс паузы на одном из следующих заседаний стал выше», - комментирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Лидировали на дневных торгах акции «Позитива» (+7,8%), «Фармсинтеза» (+7,09%), «Мечела» (ап +5,38%), «Совкомбанка» (+5,36%), «М.видео» (+5,2%).
В числе аутсайдеров основной сессии вторника — «Циан» (-3,35%), ПИК (-2,63%), «Норникель» (-1,75%), «Сегежа» (-1,16%), ОВК (-1,16%).
Из корпоративных событий внимания заслуживает отчетность «Дом.РФ» (+4,8%). Чистая прибыль финансового института за пять месяцев 2026 года по МСФО выросла на 59%, чистые процентные доходы выросли на 36%. Финансовый директор компании Давид Овсепян заявил, что менеджмент допускает существенный рост дивидендных выплат за 2026 год.
«Компания продолжает демонстрировать хорошие темпы роста прибыли и высокий ROE, чему способствует существенный рост доходов по основным направлениям деятельности в сочетании с относительно небольшой по меркам банковского сектора страны стоимостью риска и устойчиво высокой операционной эффективностью. Причем динамика прибыли складывается лучше наших прогнозов на весь текущий год, и, возможно, мы скорректируем нашу модель ДОМ.РФ после выхода отчетности за 1-е полугодие. Также надо отметить, что ожидаемая дивдоходность акций компании составляет значительные 11%, и мы ожидаем дальнейшего увеличения дивидендных выплат по итогам 2026 года», - комментирует Игорь Додонов, заместитель руководителя отдела анализа акций ФГ "Финам".
В среду инвесторы будут следить за акциями «Россети Юг» и «Россети Томск», по которым закрывается дивидендный реестр. Кроме того, пройдут годовые собрания акционеров «ВУШ», «ЭЛ5-Энерго», «Белона», ТГК-1, «Озон Фармацевтики», ОВК.
Виртуальный портфель от «Финама» — это отличный способ сделать первые шаги в инвестициях или прокачать свои навыки. Попробуйте бесплатно и убедитесь, что инвестировать можно без страха ошибок и финансовых потерь. Начните прямо сейчас — ведь именно так формируется ваш успешный опыт!
Рубль на валютных торгах Московской биржи остается крепким. Пара юань-рубль снизилась на 0,36%, до 10,95. Ближайший фьючерс на курс доллара (Si) опустился на 0,41% до 75866 руб. за лот (:1000). Курс рубля поддерживает приближение пика налоговых платежей экспортеров 25 и 29 июня. Кроме того, спрос на инвалюту со стороны импорта восстанавливается слишком медленно из-за жестких денежно-кредитных условий, отмечает Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций".
Тем временем, Минфин России отменил запланированный на завтра аукцион по размещению ОФЗ из-за с высокой волатильности на рынке. Индекс RGBI упал на 2,15%, до отметки 115,86 пункта.
Мировые рынки следят за ситуацией с судоходством в Ормузском проливе. Власти Омана и Ирана вновь подчеркнули во вторник свои суверенные права на акваторию Ормузского пролива.
Президент США Дональд Трамп заявил, что в понедельник через Ормуз прошло рекордное количество нефти — 19 млн баррелей, хотя оперативно подтвердить эти данные ведущие американские СМИ не смогли. Marine Traffic отмечает рост активности в проливе. До военных действий объем перевозок через пролив составлял около 20 млн баррелей в сутки. На фоне противоречивых заявлений — Иран объявил пролив закрытым, а Центральное командование США утверждало об обратном — на рынке сохранялась неопределенность.
Параллельно Минфин США выдал 60-дневную лицензию на добычу, доставку и продажу иранской нефти, разрешив ее импорт в США и расчеты в долларах до 21 августа. При этом в Вашингтоне выражают опасения, что Иран может направить доходы на восстановление военной мощи, хотя официально средства должны идти на закупку продовольствия.
На фоне роста уверенности инвесторов в скором окончательном мирном соглашении цена нефти постепенно стабилизируется, а тема инфляционного давления из-за высоких цен на энергоносители уходит на второй план. Фьючерсы на Brent упали на 1,13% до $77,01 за баррель, WTI — на 0,97% до 73,14.
Индекс S&P 500 снизился на 0,94% на фоне продолжающейся масштабной распродажи в технологическом секторе — давление усилилось после падения акций чипмейкеров в Азии. Nasdaq Composite просел на 1,4%, Dow Jones прибавляет 0,22%. Американские чипмейкеры также оказались под давлением: Micron снизился на 9%, Sandisk – на 12%, Seagate – на 6%, Intel – на 3%, AMD и Qualcomm потеряли 5% и 10% соответственно.
Доллар по отношению к корзине валют поднялся до максимума более чем за год на ожиданиях повышения ставки ФРС США. Срочный рынок оценивает вероятность такого шага до сентября в 85%, а аналитики BofA Global Research и Deutsche Bank уже не ждут сохранения политики и прогнозируют ужесточение в этом году на фоне устойчивости экономики. Индекс доллара вырос до 101,4 — самого высокого значения с мая 2025 года. На форексе пара Eur/USD теряет 0,38% до 1,138.
Комментарии