Падение без передышки
- Просадка индекса МосБиржи продолжается, крупные инвесторы выходят из акций
- Все «голубые фишки» ушли на красную территорию
- Топливный кризис, атаки БПЛА и отказ от дивидендов - все против «быков»
Обвал акций на российском рынке продолжается. Индекс МосБиржи с начала года потерял почти 19% и торгуется ниже 2300 пунктов. Похоже, инвесторы не хотят держать активы с повышенным уровнем риска в условиях сохраняющейся неопределенности. Основные торги рынок завершил просадкой индекса МосБиржи на 4,11% — до 2239,98 пункта и снижением РТС на 4,31% — до 943,70 пункта. На вечерней сессии динамика остается негативной, рублевый индекс теряет 3,65%.
По мнению аналитиков «Вектор капитал», списать все на разочарование инвесторов после заседания ЦБ уже нельзя. «Сейчас из акций выходят крупные инвесторы, но найти причину таким действиям пока нельзя», — говорят они.
Аналитики «Газпромбанк Инвестиций» считают, что в условиях повышенной волатильности оставаться ключевыми защитными инструментами могут акции с высокой дивидендной базой, устойчивыми выплатами и потенциалом переоценки. Среди таких бумаг аналитики выделяют «Сбер», МТС, ИКС 5 и «Транснефть». Дополнительного внимания, на их взгляд, заслуживают акции «Хэдхантера». «Помимо привлекательной дивидендной доходности на уровне около 12%, компания обладает потенциалом быстро трансформироваться из дивидендной истории в историю роста в случае улучшения рыночной конъюнктуры, оживления рынка труда и дальнейшего снижения ключевой ставки», — комментируют они.
Дмитрий Донецкий, доверительный управляющий и главный аналитик ИФК «Солид», считает, что все не так плохо. «Многие говорят, что завтра не наступит никогда и нет ни единого драйвера роста. Рынок падает с 20 марта, после заседания ЦБ. Вдобавок испарился «дух Анкориджа», многие держали акции под эту идею еще с февраля 2025 года. Но ничего кошмарного нет. Снижение ставки равно снижению процентных расходов и росту прибылей компаний. Да, прибыли будут расти не у всех, но и наша задача, инвесторов и управляющих, выбирать те бумаги, где этот рост будет и где компании будут делиться этой прибылью. Если есть деньги — можно докупить хорошие активы по скидке, нет денег — делайте ребалансировку и очистку портфеля от слабых позиций в пользу сильных», — говорит он.
Давление на российский рынок продолжают оказывать атаки БПЛА и топливный кризис. Как сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники, Московский НПЗ будет остановлен как минимум на 6 месяцев из-за серьёзных повреждений, полученных в результате атак украинских беспилотников. Проблемы начались с Крыма, после чего были затронуты и другие субъекты страны. Во многих регионах вводятся ограничения на продажу топлива, цены на топливо растут. Подробнее о сложной ситуации с топливом вы можете прочитать в нашей статье «Бензин в дефиците. Как топливный кризис повлияет на политику ЦБ?»
Падение продолжают бумаги «Газпрома» (-3,4%). Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что США намерены выкупить европейскую часть в газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», чтобы стать монополистами в транзите российского газа в Европу. В моменте акции «Газпрома» росли на 2%, но проблема в том, что с середины весны котировки потеряли почти 30%. «В ближайшее время, особенно на фоне ухудшения двусторонних отношений США и России, очень маловероятно, что такая сделка может состояться», — считает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global. Тем не менее, по ее мнению, такие разговоры уже сегодня могут создать важный новостной фон в преддверии рассмотрения в европейском суде иска компании Nord Stream 2 на чиновников Брюсселя из-за несправедливых санкций и привлечь внимание европейских политиков к поставкам газа из России. Акции «Газпрома», тем не менее, сегодня падают, оставаясь ниже 100 рублей.
Рынок штормит, индексы падают, бумаги теряют десятки процентов. В такой турбулентности легко поддаться панике. Что делать? Опираться не на слухи, а на данные. Качественный теханализ ценных бумаг в приложении для инвесторов FinamTrade. Описания и подсказки помогают подобрать наиболее подходящие инструменты для вашей стратегии. Сигналы на графике позволяют оценивать тенденции движения котировок ценных бумаг и принимать решения о сделках.
Стремительное падение продолжают бумаги девелоперов: «Самолет» (-7,3%), ЛСР (-3,5%), ПИК (-2,2%), «Эталон» (-0,9%). Бумаги компаний негативно воспринимают новости о грядущих изменениях в семейной ипотеке. Сегодня пессимизма добавило сообщение о росте задолженности россиян в мае 2026 года по ипотеке на 0,3% до 24,3 трлн рублей. Об этом говорится в информационно-аналитическом материале ЦБ «О развитии банковского сектора Российской Федерации в мае 2026 года». При этом ЦБ отмечает, что показатель достаточно стабильно растет (по 0,3-0,4% в месяц) с февраля 2026 года. Стоит отметить, что объем выдачи ипотеки в мае сократился на 9% до 328 млрд рублей. «На ипотеку с господдержкой пришлось примерно 55% от общего объема выдач. Выдачи рыночной ипотеки снизились до 148 млрд рублей с 157 млрд рублей в апреле», – сказано в сообщении.
Продолжает расстраивать инвесторов и дивидендная тема. Сегодня акционеры ЧМК (-2,2%) приняли решение не объявлять дивиденды за 2025 год. Акционеры «ЭЛ5-Энерго» (-3%) утвердили невыплату дивидендов за 2025 год. Отказались от выплат акционеры «Самолета» (-7,3%).
Противостоять общему негативному тренду не смогли бумаги МТС (-2%), хотя акционеры утвердили дивиденды за 2025 год в размере 35 рублей на акцию. Стоит отметить, что сегодняшний день остался без растущих бумаг.
«До конца недели индекс МосБиржи ещё может вырасти, так как цены российских «голубых фишек» уже ниже плинтуса, но инвесторы, похоже, переоценили риски вложения в российские акции в сторону повышения», — полагает Наталья Мильчакова.
Андрей Шаров, аналитик отдела анализа акций «Финама», считает, что при сохранении негативного новостного фона индекс может достичь уровня поддержки в районе 2230 пунктов. Однако в случае улучшения настроений на рынке он ждет возвращения индекса в диапазон 2400–2500 пунктов.
Комментарии