США проигрывают Китаю на автомобильном рынке
- «Большая тройка» американских автопроизводителей теряет долю мирового рынка
- Заградительные барьеры не позволяют китайским электромобилям проникнуть в США
- Американские автобренды продолжают делать основной упор на традиционные авто и отстают от китайцев на растущем рынке электромобилей
В 1920-х годах в Детройт, американский центр автомобильной промышленности, хлынули деньги. Так началось многолетнее доминирование США в автомобилестроении.
Как пишет The Economist, сейчас центр автомобильной промышленности переместился в Китай, но «большая тройка» американских автопроизводителей сохраняет свое наследие. В этом году компания General Motors (GM) переехала в новую роскошную штаб-квартиру в городе. В прошлом году компания Ford перенесла головной офис в пригород Дирборн. Американская база компании Stellantis, в состав которой теперь входит Chrysler Group, по-прежнему находится в Оберн-Хиллс, еще одном пригороде Детройта.
Детройт доминирует в производстве пикапов и внедорожников, которые так любят американцы. Но, полагаясь на бензиновые двигатели, защищенные протекционистскими барьерами, американские автопроизводители рискуют отстать от конкурентов, в основном из Китая, на рынке, который однажды захватят электромобили.

Цена протекционизма
В 1950-е годы три четверти всех автомобилей в мире производились в Америке, а сейчас - едва ли одна восьмая. GM ушла из Европы в 2017 году, продав убыточный Opel компании Groupe PSA, которая теперь входит в состав Stellantis. Доля Ford на европейском рынке резко сократилась после того, как компания перестала выпускать популярные компактные модели и не смогла привлечь покупателей электромобилями. В Китае местные компании, привыкшие к высокой конкуренции, обошли и GM, чья доля на рынке за десять лет сократилась примерно вдвое, и Ford, потерявший две трети своей доли.
Еще в 2004 году GM был крупнейшим в мире автопроизводителем, продавая 8,4 млн автомобилей в год. Однако в прошлом году он занял лишь четвертое место с показателем в 6,2 млн. Ford опустился с третьего на седьмое место. Даже на внутреннем рынке США совокупная доля «большой тройки» сократилась с более чем 90% до примерно 40%. Stellantis, объединение американских и европейских брендов, образованное в результате слияния Fiat-Chrysler и PSA в 2021 году, в прошлом году продало в Америке всего 1,3 млн автомобилей - вдвое меньше, чем в 2004 году.
Протекционизм, защищающий американских автопроизводителей от двух движущих сил рынка - электрификации и усиления влияния Китая - имеет свою цену. В 2024 году администрация Джо Байдена ввела 100-процентные пошлины на китайские электромобили, из-за чего автомобили, которые быстро заняли почти десятую часть европейского рынка, стали недоступны в США. Отмена Дональдом Трампом введенных Байденом ограничений на выбросы и субсидий на электромобили позволила американским автопроизводителям ослабить позиции в области электрификации. Однако в прошлом оптимистичный настрой в отношении электромобилей дорого обошелся компаниям. В прошлом году Ford списал почти $20 млрд, а Stellantis - $26 млрд, в основном из-за сокращения планов по выпуску электромобилей. GM понесла убытки в размере $8 млрд.
Торговая политика Трампа тоже нанесла ущерб отрасли. Предыдущие соглашения о свободной торговле способствовали переносу производства автомобилей и комплектующих в Мексику и Канаду. Теперь же высокие пошлины на комплектующие, произведенные за пределами США, призванные вернуть производство в страну, обошлись Детройту в миллиарды долларов. Пересмотр условий последнего соглашения, который должен начаться в июле, может потребовать еще большего увеличения доли американского производства в автомобилях, чтобы они могли продаваться без пошлин, что потенциально приведет к еще большему росту затрат.
Почему инвесторы верят в акции Ford и GM?
Несмотря на трудности, за последний год акции Ford и GM выросли в цене: инвесторы ценят краткосрочную возможность продавать прибыльные бензиновые автомобили в Америке. Компания Stellantis, акции которой упали почти на 30% с тех пор, как в июне прошлого года ее возглавил Антонио Филоза, делает аналогичную ставку. Согласно плану, представленному 21 мая, 60% из 36 млрд евро ($42 млрд), которые компания инвестирует в свои бренды в течение следующих четырех лет, будут направлены в Северную Америку, где ожидается наибольшая прибыль. Аналитики в целом положительно оценили этот план, но сомневаются, что его удастся реализовать на практике.

Сосредоточиться на крупнейшем в мире автомобильном рынке после Китая - хорошая идея, даже несмотря на то, что после пандемии его объем сократился примерно на 1 млн автомобилей, до 16 млн в год, и рост в лучшем случае будет медленным. На американском рынке практически нет иностранной конкуренции в самых прибыльных сегментах, и пока им не грозит электрификация. В 2025 году компания Ford прекратила выпуск F-150 Lightning, электрической версии своего самого продаваемого пикапа. GM и Stellantis отказались от планов выпускать электрические версии своих пикапов.
Хотя некоторые заводы, которые когда-то предназначались для производства электромобилей, перепрофилируются для выпуска автомобилей с бензиновым двигателем, инвестиции в электромобили все же продолжаются.
Компания Ford создала в Калифорнии «секретную лабораторию», в которой работают инженеры-программисты и другие специалисты в области высоких технологий. По словам Эндрю Фрика, президента подразделения Ford, занимающегося бензиновыми и электрическими автомобилями, новая электрическая платформа, которая может быстро масштабироваться, составит конкуренцию китайским производителям. Первый продукт, небольшой пикап стоимостью $30 тыс., ожидается к 2027 году. В технологическом центре GM в Уоррене продолжается работа над аккумуляторами с использованием новых литиевых и марганцевых соединений, которые позволят снизить затраты без ущерба для производительности. Антонио Филоса настаивает на том, что Stellantis не отказывается от электромобилей в Америке и что благодаря крупному европейскому бизнесу и сотрудничеству с китайскими партнёрами компания будет готова к конкуренции.
Будет ли этого достаточно для того, чтобы «большая тройка» сохранила свои позиции на внутреннем рынке? Сочетание тарифов, нормативных актов, запрещающих продажу автомобилей с китайским программным и аппаратным обеспечением, кажутся серьезными препятствиями для конкурентов из Поднебесной. Филоса, как и многие в Детройте, считает, что китайских автопроизводителей в Америке не будет по крайней мере ещё несколько лет.
Китайцы наступают
Однако крупные американские автопроизводители оказались в сложном положении, потому что китайцы намного их опережают, и их выход на рынок - лишь вопрос времени. А китайцы терпеливы. Chery, государственная автомобильная компания, заявляет, что выйдет на рынок Америки в подходящий момент, возможно, через два-три года. Geely, вторая по величине автомобильная компания Китая, владеет шведской Volvo, у которой есть завод в Южной Каролине. Geely могла бы обойти ограничения, производя автомобили там, даже под своими китайскими брендами Zeekr и Lynk&Co. У нескольких китайских брендов также есть центры дизайна, исследований и разработок в Америке.
Хотите заработать на росте китайских автопроизводителей? Счет «Сегрегированный Global» в «Финаме» предоставляет квалифицированным инвесторам доступ к бумагам, торгуемым на Гонконгской, Шанхайской, Шэньчжэньской и Токийской фондовых биржах.

Трамп, похоже, тоже не против сотрудничества с китайскими компаниями. В январе он шокировал руководство Детройта, заявив, что было бы «здорово», если бы китайские автопроизводители построили заводы в Америке и обеспечили рабочие места для местных жителей. Джим Фарли, глава Ford, заявил, что сотрудничество с китайцами будет «разрушительным». Он также предложил обязать их создавать совместные предприятия под американским контролем.
Китайцы уже почти пересекли границу. GAC, еще одна государственная компания, собирается начать сборку автомобилей в Мексике, где китайский импорт быстро захватил 15% рынка. BYD и Geely, по слухам, тоже присматриваются к заводам в этой стране. BYD также рассматривает возможность строительства завода в Канаде, которая недавно заключила соглашение, позволяющее ежегодно импортировать 49 тыс. китайских автомобилей с минимальными пошлинами.
Иностранные автопроизводители, конкурирующие с китайскими компаниями в Европе и по всему миру, также были вынуждены повышать качество своих электромобилей. Они наверняка захотят продавать их и в Америке. Так или иначе, китайские конкуренты придут в Америку. «Большой тройке» придется приложить немало усилий, чтобы вернуть былое величие Детройта.
Комментарии