Нет уверенности, что уровень 2400 по IMOEX устоит
В пятницу с утра рынок акций в очередной раз попытался отскочить. Многие инвесторы ожидали, что ЦБ снизит ставку на 0,5 п.п. и даст мягкий прогноз для стимулирования роста экономики.
Но регулятор оказался жестким. Во-первых, ставка была снижена всего на 0,25 п.п., во-вторых, ЦБ прозрачно намекнул на замедление цикла ослабления ДКП. Скорее всего, на июльском заседании, которое будет опорным, мы увидим повышение прогноза средней ключевой ставки на ближайшие годы.
Очень вероятно, что до конца 2026 г. ЦБ будет снижать ставку по 0,25 п.п.
Причины жесткости – в ожидании роста бюджетных расходов, а они являются следствием обострения украинского конфликта, где пока не видно поводов для урегулирования.
На этом фоне Индекс МосБиржи в пятницу опять обновил 1,5-летний минимум и закрылся вблизи отметки 2400 пунктов. Здесь проходит довольно сильная техническая поддержка, но мы не уверены, что она устоит.
При негативном развитии событий следующая цель падения – 2200 пунктов, но далеко не факт, что и там нужно будет агрессивно подбирать бумаги широким фронтом.
Возможный рост дефицита бюджета намекает и на то, что власти будут закручивать налоговые гайки, в том числе растет вероятность введения «налога на сверхдоходы», первыми кандидатами на который являются банки.
Сегодня с утра нефть снова стоит ниже 80 долларов, реагируя на новости о достижении прогресса между США и Ираном. Не думаем, что до конца лета котировки уйдут ниже 75 долларов.
Из корпоративных новостей стоит отметить заявленный Совкомбанком обратный выкуп акций на сумму 2 млрд руб. в квартал. Решение мудрое, бумаги стоят неоправданно дешево (впрочем, как и многие другие), и при наличии возможности эмитенту лучше «лишнее» выкупить с рынка. Ждем, что на байбеке Совкомбанк будет торговаться лучше рынка.
На жесткости ЦБ рубль прекратил снижение. Однако стоит помнить, что сейчас курс рубля зависит не столько от ставки, сколько от реального притока валюты в страну и спроса на нее. Пока долларов и юаней поступает больше, чем это нужно импортерам и туристам. В конце месяца рубль поддержит налоговый период. Но с июля ожидаем ослабления национальной валюты.
Комментарии