Соглашение с венгерской MOL о продаже доли в сербской NIS позитивно для "Газпром нефти"
Венгерская MOL подписала обязывающее предварительное соглашение с Газпром нефтью о покупке 56,15% акций в сербской NIS. При этом группа MOL ведет переговоры с ADNOC, национальной нефтяной компанией ОАЭ, о присоединении к владельцам NIS в качестве миноритарного акционера, при этом контрольный пакет акций и контроль со стороны MOL сохранится. Для завершения сделки требуется одобрение OFAC США, а также органов власти Сербии. Стороны планируют подписать договор купли-продажи до 31 марта 2026 г.
Влияние
Газпром нефть выходит из актива с получением средств без национализации. В конце 2025 г. вокруг актива было много домыслов. Говорилось о прекращении работы НПЗ или возможной национализации. Сербская NIS была включена в американский санкционный список SDN 2025 г., но США несколько раз переносили начало применения ограничительных мер против компании.
Актив уже не консолидируется в отчетности Газпром нефти (доля ниже 50%, часть NIS у Группы «Газпром»), а учитывается как доля прибыли в ассоциированных организациях/СП.
Оценка
Стоимость NIS для Газпром нефти — около 2% капитализации. До середины января 2025 г. акции NIS торговались на Белградской бирже и имели рыночную капитализацию около $1,2 млрд. У нас «Нейтральный» взгляд на акции Газпром нефть на горизонте года — по мультипликатору P/E на 2026 г. акция торгуется на уровне 10х относительно исторического значения 5х.