IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
26.06.26 15:10 Поделиться

Рынок госдолга валится

Продавать во время паники поздно, сейчас цены гособлигаций, скорее, отражают наихудшие ожидания
Коган Евгений
Коган Евгений
инвестбанкир, автор канала bitkogan

За последнюю неделю индекс гособлигаций RGBI упал на 4,1% до значений октября прошлого года, когда ключевая ставка была 17%. Доходности по длинным бумагам выросли до 16,2% с 15%, здесь было наибольшее падение.

Какие причины обвала?

  • Минфин в июне сообщил, что от бюджетной дисциплины откажутся до 2029 года, дефицит расширят.
  • В СМИ появилась информация, что военные расходы могут вырасти на дополнительные 4-5 трлн в этом году, что больше ожиданий рынка.
  • Усиление ударов по НПЗ может привести к увеличению инфляции.
  • Отсутствие перспектив мирных переговоров. 
    Напротив, есть риски эскалации, например в Госдуме пошли разговоры об ударах по Европы. 
  • Снижение ключевой ставки хуже ожиданий рынка только на 0,25 п.п., а главное вместе с жесткой риторикой. Ставки денежного рынка теперь сигнализируют только об одном смягчении ставки в этом году на 0,25 п.п. до 14%.

Итого — идеальный шторм за 3 недели, которые привел к панике на фондовом рынке. Инвесторы больше не уверены ни в будущем, ни в отсутствии рисков по ОФЗ. Массовый инвестор больше не готов иметь долгосрочных инвестиций.

Что делать?

Наше мнение по ОФЗ такое же, как и месяц назад:

«В целом их долю можно держать на уровне 10-15% от портфеля. Если она выше — можно заменить длинные бумаги на корпоративные, обязательно высоконадежных компаний».

Продавать их во время паники поздно, сейчас цены гособлигаций, скорее, отражают наихудшие ожидания. Если отбросить панические настроения, то пространство для снижения ставки, хоть и снизилось, но все же есть. Сам ЦБ в прошлую пятницу дал сигнал «оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки».

Но и риски эскалации стоит учитывать, а потому доля не выше 10-15%.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Загружаем...