IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
23.06.26 19:20 Поделиться

Рынок дешевый, но покупать акции что-то не тянет

Рубрика инвестиций в «падающий нож»
Митрофанов Никита
Митрофанов Никита
экономист, автор Telegram-канала "Китайская угроза

Хочу просто подвести промежуточные итоги за 3 года существования моего портфеля.

За этот срок я занес на биржу 820 тысяч рублей, получил получил прибыли от продажи активов, купонов и дивидендов на 110 тысяч, и нереализованный убыток (падение текущих цен активов) на сумму почти 68 тысяч.

То есть, если бы я сегодня продал весь портфель, то вся эта куча денег принесла бы мне баснословные 30+ тысяч рублей чистыми. На android мне бы хватило, но не больше.

И это я еще не посчитал чистый доход за вычетом инфляции, и там в целом дело может дойти до убытка, и мне даже на мороженное не хватит. Ребята, которые три года держали депозиты в банках, могут подавиться икрой от моих доходностей — у них дела идут явно лучше, чем у любых других инвесторов.

Вот я это все как-то описал, и текст совсем не хочется продолжать — чего-то позитивного без совы на глобусе я не вижу. Рынок живет в отвязке от любых типов анализа компаний, ему все равно, какое там ROE у компании, кредитная нагрузка или дивидендная политика — бумаги падают, когда есть плохие новости. А когда новости хорошие, они тоже падают, просто медленнее.

Все понимают, что до наступления определенного события никакой позитивной «движухи» на фондовом рынке не будет. И это на фоне того, что индекс МосБиржи уже почти откатился до уровня февраля 2022 года.

Иными словами, рынок-то дешевый, но покупать что-то не тянет. Даже Набиуллина на пресс-конференции сказала: если вы считаете, что фондовому рынку нужна помощь, значит сейчас дешево и стоит покупать, если есть желание. Но вот опять же — а с перспективой на что покупать?

Нет, вы не подумайте, я не ожидаю индекса МосБиржи в 100, я все еще комфортно себя ощущаю в этих падающих акциях. Но вопрос в том, опираясь на какой факт и перспективу сейчас делать покупки?

Другое дело облигации. Собственно, портфель мой перестроился, сейчас в нем почти 65% составляют облигации и 35% акции (хотя пропорция у акций с каждым днем все меньше и меньше). Тут понятно чего ждать, а при желании можно и ОФЗ с 15% доходностью на 10-20 лет купить.

Собственно, поэтому портфель в эту сторону перестраивается — рынок долга намного прозрачнее и понятнее. У государства и голубых фишек есть деньги, чтобы платить по долгам.

Напоминаю, что все это не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

А что в итоге?

Первые три года были проиграны депозитам в чистую. Но в таких случаях любители статистики просто берут более дальний горизонт. Так что вернемся к подведению промежуточных итогов на 5 и 10-й годы. А уж если и тогда все будет плачевно, то, да, фондовый рынок в России будет гиблым местом.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Загружаем...