Рубль на паузе
Рубль продолжает показывать просадку. Нефтегазовые доходы потихоньку возвращаются к уровню прошлого года. Последняя волна укрепления была в первую очередь вызвана приходом новой валютной выручки из-за роста цены нефти. А сейчас нефть вернулась к уровням до начала конфликта на Ближнем Востоке. В итоге нефть URALS опять вернулась к дисконтам – праздник был недолгим. Соответственно, нефтяные компании начнут зарабатывать меньше. Ослабление рубля мы увидим с лагом в два месяца.
При этом я не жду сильного ослабления рубля, он вернется в тот диапазон, который наблюдался летом 2025 года – к нижней границе мы уже пришли (75-76 за доллар), верхняя граница находится на отметке 85-86 за доллар. В среднем, на протяжении длительного времени курс может находиться на отметке 80 за доллар.
Получайте доход в валюте и зарабатывайте на укреплении доллара. Рост курса позволит получить двойную выгоду от валютных облигаций: за счет роста стоимости бумаги в рублевом эквиваленте и самого размера купона.
Повторюсь, сильного ослабления рубля ждать не стоит. Да, нефтяная выручка снижается, но других факторов для ослабления российской валюты нет. Все надеялись, что ставка будет дальше снижаться, и на этом фоне рублевые активы будут менее интересны. Но, судя по последнему заседанию ЦБ, снижение будет идти очень медленно. Соответственно, если до конца года доллар застрянет в районе 80 рублей, то ничего хорошего в российских бумагах мы не увидим. Будет лучше, чем сейчас, но все равно кошмар.
Эксперт поделился своим мнением в эфире «Утреннего обзора» с Ярославом Кабаковым.
Комментарии