Российский рынок отскочил от 2200, но импульс слаб
- Индекс МосБиржи вырос, но о развороте тренда говорить рано
- Рынок остается под давлением геополитической неопределенности, жесткой политики ЦБ и бюджетного дефицита
- В центре внимания — реакция акций нефтяников на снижение нефти, вероятность восстановления санкций
- Ослабление рубля ускоряется на фоне окончания налогового периода и снижения притока валюты от экспортеров
Российский фондовый рынок в пятницу, 26 июня, сумел оттолкнуться вблизи уровня 2200 по IMOEX и выйти в плюс, в моменте прибавляя 2,5%. Впрочем, к окончанию сессии импульс выдохся, и итоговый результат оказался скромнее.
Отскок на рынке совпал с публикацией сообщения Банка России об отзыве депозитарной лицензии у брокера «Алор». По мнению Дмитрия Баженова, основателя и автора проекта Finrange, всплеск на рынке был вызван принудительным закрытием маржинальных позиций у крупного брокера, а не реальными покупками. При этом, индекс гособлигаций RGBI не отреагировал, финишировав у минимумов осени 2025 года, что указывает на слабость отскока. «Я бы не стал ловить дно и откупать этот механический отскок», - резюмирует эксперт.
Стоит также отметить, что накануне рыночные аналитики заметили на графике IMOEX экстремум по индикатору RSI, за которым обычно следует отскок. В итоге индекс МосБиржи завершил основную сессию пятницы повышением на 1,26%, достигнув отметки 2285,61 пункта. При этом долларовый индекс РТС снизился на 0,62% до 934,35 пункта. Объем торгов вырос до 123,79 млрд рублей, что значительно выше среднегодовых значений. По итогам недели рынок упал на 5% — это уже 16-я «красная» неделя подряд, что является историческим рекордом. В целом, рынок остается под давлением фундаментальных факторов — геополитических рисков, бюджетного дефицита и жесткой монетарной политики ЦБ.
Технически, индекс МосБиржи остается в зоне перепроданности, и, если ему в итоге удастся закрепиться выше уровня 2300 пунктов, целью дальнейшего повышения станет отметка 2400, считает Игорь Додонов, заместитель руководителя отдела анализа акций ФГ «Финам».
Лидировали на дневных торгах акции «Ленты» (+6,25%), МКБ (+5,6%), «Татнефти» (ао +5,27%), АФК «Система» (+4,86%).
В числе аутсайдеров основной сессии пятницы — «Циан» (-1,67%), «Русагро» (-0,67%), «Дом.РФ» (-1,46%), «АЛРОСА» (-0,96%), НЛМК (-0,9%).
Из корпоративных событий внимание обращают решения акционеров «Сургутнефтегаза» (ао +4,39%, ап +4,99%) и «Совкомфлота» (+0,79%), утвердивших на годовых собраниях рекомендованные ранее дивиденды. Акции Whoosh (+0,12%) выросли на возобновлении программы buyback, в моменте достигая уровня 51,7 руб. Акционеры «Россетей» (-1,87%) утвердили проведение допэмиссии в размере 451,5 млрд рублей. Котировки ВТБ (+1,2%) проигнорировали замедление роста прибыли банка: за пять месяцев показатель составил 190,1 млрд рублей, показав сокращение на 18,7%.
На вечерней сессии IMOEX2 прибавляет 0,64%.
Со следующей недели инвесторы будут следить за поведением акций экспортеров, в первую очередь, нефти, поскольку цена на сырье на мировом рынке резко пошла вниз с активизацией судоходства в Ормузском проливе. По мере восстановления транзита растут риски возобновления американских санкций против российской нефти.
Виртуальный портфель от «Финама» — это отличный способ сделать первые шаги в инвестициях или прокачать свои навыки. Попробуйте бесплатно и убедитесь, что инвестировать можно без страха ошибок и финансовых потерь. Начните прямо сейчас — ведь именно так формируется ваш успешный опыт!
Рубль на Московской бирже продолжает снижаться к корзине валют. Пара юань-рубль выросла на 2,83%, до 11,486. Ближайший фьючерс на курс доллара (Si) поднялся на 2,81% до 80043 руб. за лот (:1000). Курс рубля ускорил падение, так как завершается налоговый период, и экспортеры заканчивают продажу валюты. Дополнительно на курс влияет растущий спрос на валюту со стороны импортеров при ее ограниченном притоке из-за санкций, отмечает Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».
В фокусе внимания мировых рынков остаются переговоры между США и Ираном, в частности, вопрос использования размороженных иранских активов: Вашингтон настаивает, что деньги должны пойти на покупку американских агропродуктов, а Тегеран это отрицает.
Цена нефти вернулась к уровням начала года. Фьючерсы на Brent $73,97 (+0,3%) за баррель, контракт на WTI подрос на 0,63% до 70,78. Эксперты предупреждают, что несмотря на локальное снижение рисков, перемирие между США и Ираном остается хрупким, а ситуация с поставками нефти — крайне неопределенной.
Тем временем, Ирак пригрозил выйти из ОПЕК, если не добьется повышения квот на добычу нефти.
Уолл-стрит настроена оптимистично. Индекс S&P 500 прибавляет 0,14%, Nasdaq — 0,13%, Dow Jones — 0,03%. В плюсе потребительский сектор, финансы и коммунальные услуги. Инвесторов поддержала позитивная статистика по потребительским настроениям и инфляции, хотя глава ФРБ Миннеаполиса заявил о вероятности еще одного повышения ставки ФРС в этом году из-за инфляционных рисков, связанных с ситуацией на Ближнем Востоке.
Доллар по отношению к корзине валют снизился на фоне умеренных данных по инфляции и падения цен на нефть. Индекс доллара теряет 0,1% до 101,33. На форексе пара Eur/USD прибавила 0,17% до 1,1389.
Комментарии