IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
14.04.25 19:10 Поделиться

Российский рынок не смог удержаться в плюсе

Инвесторы разочарованы отсутствием прогресса после визита Стива Уиткоффа в Москву
Кауфман Сергей
Кауфман Сергей
аналитик ФГ "Финам"
Акции Ростел -ао 42,60₽ 1,12% Прогноз 48,20₽
Акции ПИК ао 537,0₽ -0,89% Прогноз 732,34₽
Акции Ростел -ап 43,40₽ 0,93% Прогноз 54,41₽
Показать ещё 1

В понедельник, 14 апреля, индекс МосБиржи закрылся в «красный зоне», хотя и показывал рост в первой половине торгов. Российский рынок пытается продолжить отскок вслед за мировыми площадками и ценами на нефть, которые держатся вблизи отметки $ 65 за баррель. Однако пока что позитив ограничивается стагнацией в вопросе улучшения геополитической ситуации. В частности, инвесторы разочарованы отсутствием какого-то явного прогресса после визита Стива Уиткоффа в Москву. Также негатива добавил анонс очередных ограничений на нефть и газ в рамках разрабатывающегося 17-го санкционного пакета ЕС. Кроме того, сдерживающим фактором для рынка остаётся крайне сильная динамика рубля – официальный курс доллара снова опустился ниже 83 руб.

По итогам торгов индекс Мосбиржи упал на 0,36% до отметки 2 819,7 пункта, а долларовый индекс РТС вырос на 1,13% до 1 073,2 пункта.

Хуже рынка снова выглядят обыкновенные акции «Ростелекома», упавшие на 5,22%. В пятницу компания обновила дивидендную политику – коэффициент выплат, как и ранее составит не менее 50% прибыли по МСФО, но теперь нет закрепленного минимального дивиденда, что и разочаровало инвесторов.

Девелопер «ПИК» по итогам 2024 года нарастил выручку на 15% г/г до 675,1 млрд руб., однако прибыль компании сократилась в 1,8 раза до 28,7 млрд руб. Акции «ПИКа» по итогам торгов выросли на 0,91%.

Владимир Путин заявил, что лесная промышленность РФ имеет хорошие перспективы и потенциал для уверенного роста. Кроме того, министр промышленности и торговли Антон Алиханов заявил, что власти смогли найти решение по долгу «Сегежи», вероятно, имея в виду проводящуюся в компании допэмиссию. На этом фоне акции лесопромышленной компании «Сегежа» взлетели на 13,54%.

Прочими лидерами роста среди ликвидных компаний стали акции «ВУШа» (+4,02%), «ВИ.ру» (+3,39%) и «NovaBev Group» (+2,69%). Кроме акций «Ростелекома», среди лидеров снижения оказались акции следующих компаний: «М.Видео» (-3,47%), «МКБ» (-3,43%) и «Инарктика» (-2,87%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Индекс Мосбиржи. С технической точки зрения индекс МосБиржи не смог преодолеть 200-дневную скользящую среднюю и сопротивление у отметки 2 880 пунктов, продолжив движение в рамках краткосрочного нисходящего тренда. Ближайшими поддержками на данный момент являются уровни 2 780 и 2 600 пунктов.

В США в центре внимания инвесторов остаются торговые войны

Фондовые индексы США начинают неделю в незначительном плюсе. Новостной фон остаётся крайне противоречивым – в центре внимания по-прежнему торговые войны. В частности, в пятницу вечером США исключили электронику и полупроводниковую продукцию из-под действия новых взаимных пошлин с Китаем, с чем был связан заметный рост индексов в начале торгов. В то же время Трамп пояснил, что изначальные 20% тарифы продолжают действовать и на эти категории товаров, а глава минторговли США Говард Лютник заявил, что освобождение электроники от пошлин носит временный характер. Кроме того, с текущей недели в активную фазу входит сезон отчётов, что дополнительно добавит волатильности и неопределенности на рынке.

По состоянию на 18:55 МСК индекс Dow Jones растёт на 0,13% до 40 264,5 пункта, S&P 500 – на 0,28% до 5 378,2 пункта, а технологический Nasdaq Composite символически прибавляет 0,04% до 16 730,8 пункта. 

На фоне исключений из-под действия пошлин лучше рынка смотрятся акции производителей полупроводниковой продукции и электроники: Dell (+2,88%), Intel (+1,44%), Hewlett-Packard (+1,28%). Капитализация Apple, чьи акции входят в состав стратегии «US. Сбалансированная»,  растёт на 1,92%.

Инвестиционный банк Goldman Sachs представил квартальную отчётность, которая опередила прогнозы аналитиков по выручке и прибыли за счёт сильныйх результатов трейдингового подразделения. Кроме того, компания одобрила байбэк на $ 40 млрд. На этом фоне акции банка растут на 0,76%.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn881249 14.04.25 23:13
Какой прогресс можно было ожидать от ультиматума Уиткофа с дедлайном? Тучи сгущаются. 
Ответить
Хорошист 14.04.25 21:16
__Государство обобрало инвесторов, чему удивляться? Дивиденды не платят, двоечники,...!
Ответить
МВБМ053 14.04.25 21:41
Да не сильно и обобрали, если посчитать все компании вместе, то за 25 лет примерно обобрали на 15-17 триллионов рублей, не больше...
МВБМ053 14.04.25 22:07
да и тем более двоечники... они всегда обирали хорошистов... это помню у нас рядом где жил в 1983-1988 годах было ГПТУ, ну это типа работяг на завод готовили, так там как стипендию хорошистам и отличникам дают, то двоечники их караулили и обирали как минимум наполовину стипендии...
Загружаем...