Российские власти разработают стратегию развития цифровых платформ
Российские власти разработают стратегию развития цифровых платформ, такое поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается в Telegram-канале правительства РФ.
Документ должен быть подготовлен к началу февраля 2027 года. Свои предложения по приоритетным представят 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. Проработкой инициатив будут заниматься Минэкономразвития и Минцифры.
Стратегия должна определить общие требования: к типам данных, используемых платформами; типовой архитектуре цифровых платформ; обеспечению информационной безопасности; использованию площадками искусственного интеллекта.
ВШЭ, Минэкономразвития и Росстат совместно с экспертным советом при правительстве должны организовать мониторинг использования цифровых платформ и представить доклад об их востребованности и экономическом эффекте до 1 декабря 2026 года. Затем такие доклады станут ежегодными.
Комментарии