IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
03.07.25 17:05 Поделиться

Россияне не против перехода на цифровой рубль

Хотя большинство пока считает, что совсем ликвидировать наличные не надо

Россияне поддерживают идею перехода на цифровой рубль, показали данные опроса ВТБ. Также банку удалось выяснить, что около четверти россиян активно пользуются онлайн-платежами и редко расплачиваются наличными, а 10% поддерживают идею полностью перейти на цифровые платежи. При этом более половины опрошенных пока считают, что совсем ликвидировать наличные не надо.

“Россияне довольно благосклонно относятся к цифровому рублю: 46% готовы переводить в него деньги на тех или иных условиях. Молодежь открыта цифровизации - более четверти молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет готовы перевести деньги в цифровой рубль, если на него будут начислять кешбэк. Массовое внедрение цифрового рубля в России начнется в 2026 году, а ВТБ уже завершил настройку технологической инфраструктуры для внедрения платежей в цифровых рублях и тестирует различные сценарии его использования. Это и соцвыплаты, это и уплата штрафов, это и открытие счетов, и пополнение транспортных карт, и платежи между бизнесом”, - напомнил первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов, слова которого приводятся в пресс-релизе банка.

По данным опроса, четверть россиян считает, что наиболее перспективный способ идентификации и подтверждения операций в банках будущего - по взгляду. Среди других наиболее вероятных и удобных способов участники опроса назвали расшифровку ДНК (21%) и голос (12%). Респонденты в целом готовы к внедрению технологий на основе искусственного интеллекта в личные финансы, больше всего опрошенных хотели бы задействовать возможности ИИ в рутинных финансовых вопросах.

“При этом абсолютное большинство респондентов всех возрастов из всех российских регионов (63%) выступают против идеи любых платежных чипов. Лишь 17% готовы были бы записать на такой чип свои паспортные данные, данные банковских карт и пароли от сервисов, если бы им представилась такая возможность. Респондентам также важно не потерять обычные офисы банков, где можно поговорить с живым человеком”, - сообщил банк.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn1137037 06.07.25 06:29
Это все вранье. Нам это нововведение не нужно. Пользы для людей от него нет
Ответить
fn913684 04.07.25 17:43
За чем он?
Ответить
Хорошист 04.07.25 17:52
Чтобы народ и инвесторы жили на копейки, а начальство - на цифровые рубли... сообразил? Разделяют народ от начальников. Чтобы и далее жировать.
Хорошист 04.07.25 17:53
Чтобы народ и инвесторы жили на копейки, а начальство и собственники - на цифровые рубли... сообразил? Разделяют народ от начальников. Чтобы и далее жировать.
Загружаем...