Прибыль "Мосбиржи" растет быстрее ожиданий
Неплохие цифры за Q1 26:
- Чистый процентный доход (без учета переоценок) 13,7 b₽ (+30% г/г)
- Комиссионный доход 21,5 b₽ (+16% г/г)
- Скорр. EBITDA 24,8 b₽ (+42% г/г)
- Скорр. чистая прибыль 17 b₽ (+45% г/г)
Резкий рост процентного дохода — следствие разового фактора. Снизили обеспечение под стресс (для покрытия рисков по позициям). Проценты по кэшу выросли всего на 11%, по облигациям — на 9%.
По комиссионному доходу все хорошо:
- Большая часть дохода идет с денежного и срочного рынка. А там — самый сильный рост объемов торгов. Значительно нарастили торги индексными контрактами и контрактами на коммодитиз, нивелировав негатив от сокращения сроков сделок на денежном рынке.
- Отметим 21% рост комиссионных доходов от торгов бондами на фоне роста спроса. Но доход пока в 2–3 раза меньше доходов денежного и срочного рынка.
- Основной негатив в комиссиях — спад рынка акций, объем торгов упал на 35% г/г. Это единственный рынок, где торги уменьшились г/г.
Другие драйверы EBITDA
- Снижение расходов на персонал на 16%, нет агрессивного роста рекламных расходов.
- Прибыль от операций с валютой.
- Доходы от Финуслуг растут быстрее комиссионного сегмента, и в скором времени сегмент будет занимать важное место в доходах компании.
Также есть отложенный драйвер — прибыль от переоценки инвестпортфеля. На балансе 220 b₽ ОФЗ и корпоративных облигаций.
Несмотря на снижение процентных доходов вслед за ставкой, прибыль растет за счет комиссионного сегмента. Застой на рынке акций компенсируется другими рынками. С FWD P/E 6 есть небольшой дисконт в оценке.
Основная проблема — рынок почему-то ассоциирует Мосбиржу с одним рынком акций, что далеко от истины, акции — это далеко не главная часть бизнеса компании.
Для прорыва боковика вверх нужен прогресс по мирным переговорам либо позитив от ЦБ, что подтолкнет акции и облигации и увеличит объем торгов. Но в ближайшие месяцы прогнозируем боковик.
Комментарии