Почему падают бумаги ЮГК?
Казалось бы, наконец-то для ЮГК все разрешилось: пакет государства был продан, а значит миноритариев ждет оферта. Всё действительно так и есть, порядок чётко прописан в законе об АО.
Но в законе есть пробел. После того как доля акций у покупателя превысила 30%, он обязан в течение 35 дней направить оферту. Но что будет, если в течение этого месяца быстро передать акции «несвязанным» лицам, сократив долю ниже порога отсечения в 30%. Можно ли тогда не выставлять оферту?
Логично было бы сказать, что это явная попытка преднамеренно обойти закон. Однако если погрузиться в судебную практику по этой теме, то все станет не так однозначно
- Первая ситуация — пакет был продан до окончания срока выставления оферты.
Формально нарушения тут нет, и всё зависит от желания ЦБ инициировать разбирательство. - Вторая ситуация — оферта не была выставлена в срок
И тут практика по арбитражным судам однозначная: покупатели получают штрафы и ограничения на голоса по акциям, но оферту не выставляют. Если дело доходит до суда, то всегда ссылаются на статью 15.28 КоАП РФ.
Она касается лиц, которые нарушили любое правило из закона об АО при приобретении пакета свыше 30%: ненаправление оферты, направление с нарушением сроков (позже 35 дней), нарушение содержания оферты (неверная цена, неверный период), ненаправление уведомлений.
Максимальный штраф для юридических лиц — 500 000 рублей. Для небольших сделок это существенная сумма, но если сделка оценивается в десятки миллиардов рублей, понятно, что штраф абсолютно мизерный.
Самое неприятное для новых покупателей — это ограничение на голосование по пакету акций. Размер голосов ограничивают 30%, и даже если у вас пакет в 60%, половина голосов блокируется. Запрет действует до тех пор, пока нарушения не будут устранены. Это создаёт проблемы для мажоритария, так как реальный контроль над компанией утрачивается.
А что с ЮГК? Рынок начал бояться, что новый мажоритарий, который купил на аукционе 67% акций ЮГК, до окончания оферты успеет продать бумаги связанным сторонам так, чтобы не возникло обязанности выставить предложение о выкупе.
Мы не берёмся судить, способен ли на это новый акционер — АО "БТС-Мост Холдинг". Единственное, что можно сказать уверенно: если такая ситуация произойдёт, для Банка России это будет большим ударом.
Вся история с национализацией и последующей продажей ЮГК выглядит очень токсичной. Сначала компанию по решению суда национализировали, потом Росимущество не выставило оферту, а сам пакет акций продали только с четвёртого раза. Если к этому добавится намеренное дробление пакета ради обхода оферты — это станет худшим исходом для истории Южуралзолота.
Наверное, такую ситуацию можно представить в случае, если на оферту придёт структура ГПБ, которая владеет 22% акций ЮГК. Вместе со всем free-float БТС-Мост Холдингу потенциально придётся направить на выкуп примерно 53 млрд рублей.
Но тут надо понимать, что Газпромбанк не придёт на оферту. По данным, которые есть в публикации Коммерсанта, структуры БТС-Мост тесно связаны с ГПБ, а значит, никаких конфликтов между акционерами не будет. Соответственно, оферта будет выставлена только для миноритариев с Мосбиржи.
Вывод. На наш взгляд, опасения рынка в части невыставления оферты по акциям ЮГК преувеличены. Если мы исходим из того, что Газпромбанк и БТС-Мост Холдинг не будут конфликтовать по вопросу управления компанией, логичным шагом станет выкуп всего free-float с последующим делистингом.
Альтернатива этому — суды, споры с Банком России и потенциальная блокировка голосующих прав, что парализует стратегическое управление активом.
Для нового мажоритария соблюдение процедуры и выставление оферты — это оптимальный способ избежать регуляторного давления и законно консолидировать акции. Поэтому миноритарным инвесторам пока рано поддаваться панике.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Комментарии