Отскок в "НОВАТЭКе" возможен, но долгосрочная перспектива зависит от геополитики
Последний разбор НОВАТЭКа делал 9 февраля, тогда акции стоили 1148 р., я ожидал снижения до 1112 р., а оттуда, думал, будет рост вплоть до 1500 р. По факту ровно через месяц, 9 марта акции стоили 1477 р., прогноз отработал. А после этого акции стали падать или даже обваливаться, на днях они стоили 873 р., а сейчас идет отскок и торгуются по 929 р. в моменте написания. Давайте посмотрим, как дела у компании и чего ждать дальше.
Основные метрики:
- Капитализация: 36.98B$
- P/E — 15.14
- P/S — 1.92
- P/B — 0.98
- EPS — 60.28 р.
- EBITDA — 346,3 млрд р. (2024 — 664,7 млрд р.)
- EV/EBITDA — 3.18
По сравнению с последним разбором обвалилась прибыль, EBITDA, по P/E из-за этого оценивается сейчас дорого. Разберем отчет за 2025 г., посмотрим новости, график.
Новостной фон:
- Еврокомиссия исключила для европейских покупателей возможность реэкспорта российского СПГ в третьи страны. На такую опцию после введения полного запрета на импорт российского СПГ в ЕС с 2027 года рассчитывали некоторые клиенты «Ямал СПГ» НОВАТЭКа, например французская TotalEnergies.
- Путин разрешил ООО "Нордлайн" купить у TotalEnergies 10% в "Арктик СПГ 2"
- НОВАТЭК принял решение о продлении срока действия программы выкупа акций до 17 декабря 2031. Общий размер денежных средств, направляемых на финансирование Программы, ограничен суммой 100 млрд руб.
- НОВАТЭК в I кв. добыл 22,03 млрд куб. м газа против 21,35 млрд годом ранее и 3,62 млн т жидких углеводородов против 3,48 млн т годом ранее
- "НОВАТЭК" обсуждает поставки СПГ во Вьетнам в объеме 1 млн тонн - Михельсон
Финансовое здоровье:
- Собственный капитал за 2025 вырос менее чем на 0.5% по сравнению с 2024 годом, а в 2024 рос на 9%
- Чистый долг за 2025 год сократился на 128% до минус 39,2 млрд р.
- Net Debt / EBITDA — отр. значение, кэша больше, чем долгов.
Несмотря на стагнацию по СК и снижению прибыли, у компании хорошее фин. здоровье.
Выручка, прибыль:
- Выручка в 2025 году снизилась на 6%, а в 2024 году росла на 13%
- Прибыль за 2025 год обвалилась на 63%, а в 2024 году росла на 7%.
- Свободный денежный поток за 2025 год вырос на 207% до 503.3 млрд р.
Будущее, оценки:
- «АКБФ Инвестиции» 22 июня — 1168 р. «Финам» 15 июня — 1263 р. «Цифра Брокер» 30 июня 2025 — 1824 р.
Основные акционеры:
- 14.4% — SWGI Growth Fund Linited
- 7.3% — ООО "Левит"
- 1,3% — Новатэк Эквити Лимитед.
Сравнение с конкурентами. По P/E компания стоит дороже "коллег" в секторе из-за обвала прибыли в 2025 году. По P/S и P/B немного дороже сектора. По долговой нагрузке лучше сектора. По метрикам рентабельности в среднем по сектору (обычно лучше по сектору). Рост выручки за 5 лет выше сектора.
Дивиденды: 2022 — 8,57%, 2023 — 6,48%, 2024 — 6,83%, 2025 — 6,82%.
В 2026 уже была выплата 3,83%, если будет как обычно будет еще одна выплата в октябре. Но учитывая текущую ситуацию возможна выплата будет меньше, чем в предыдущие годы.
Технический анализ. Нисходящий тренд. Поддержка в диапазоне 760-820. Если цена будет уходить ниже 760 может случится еще больший обвал, куда-то в район 600 р. Но на мой взгляд, случится как минимум отскок. Мысли по движению цены отобразил на графике.

Выводы. Обвалилась прибыль, но вырос FCF. Собственный капитал без изменений. Долговая нагрузка отрицательная. Компания сейчас в эпицентре геополитики, которая складывается в основном негативно. Поэтому прогнозирование цены на акции НОВАТЭК — это все, как монетку кинуть. Будем надеяться, что цена отскочит от указанного мной диапазона, иначе будет сильно больно. Компания кажется очень интересной и нравится, как ей управляют. Но вне зависимости от качественного менеджмента ситуация сильно подвешенная. Инвестировать ли? Я бы не торопился.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Комментарии