Рынок растерял весь позитив
- После позитивного старта рынок развернулся
- Основные факторы риска для рынка прежние - геополитика, нефть и риторика ЦБ
- Не спасают рынок от падения и дивиденды
Несмотря на позитивное начало дня, рынок во второй половине дня все равно вернулся к снижению, упорно стремясь к отметке 2000 пунктов. К 14:30 мск индекс МосБиржи снижается на 0,4% до 2234,24 пункта. Источники негатива прежние – слабая нефть, санкционная повестка и жесткая риторика ЦБ.
Дополнительным негативным фактором выступают сообщения об ударах по российской инфраструктуре, которые усиливают неопределенность вокруг энергетики, логистики и топливного рынка. Все больше регионов сталкиваются с ограничениями продажи топлива. Меры действуют уже почти на 2\3 территории страны. «Хотя дефицита бензина в России нет, в том числе на нефтебазах, опасения новых ударов по НПЗ заставляют поставщиков придерживать топливо «про запас», - пишет Евгений Коган, инвестбанкир, автор канала bitkogan.
Нефть марки Brent подешевела до $72 за баррель после начала переговоров между США. Участники рынка ждут установления стабильного судоходства через Ормузский пролив, что приведет к сокращению дефицита углеводородов. При этом нефтяные котировки не спасают данные от Минэнерго США о снижении запасов сырой нефти на 6,088 млн баррелей (ждали просадки на 3,9 млн баррелей). Нивелирует их рост бензина на 2,064 млн баррелей при прогнозах просадки на 0,6 млн баррелей и увеличение запасов дистиллятов на 3,06 млн баррелей (ждали снижения на 0,5 млн баррелей).
Рынок штормит, нефть дешевеет, акции падают. В такие дни важно не принимать решения на эмоциях. Научитесь бесплатно торговать на бирже акциями, валютой, фьючерсами и другими биржевыми инструментами без рисков и вложений по реальным котировкам. Совершите первую сделку — и получите 1000 рублей в подарок на реальный счет.
Давление на настроения оказывают и сообщения о готовности Ирака выйти из ОПЕК, если не будет увеличена квота страны на добычу нефти. Пресс-секретарь Министерства нефти Ирака Салим аль-Рикаби пояснил, что в настоящее время Ирак не намерен выходить из ОПЕК и по-прежнему привержен работе в рамках картеля, но страна намерена наращивать добычу в соответствии со своими производственными возможностями и потребностями, ОПЕК должна увеличить квоту Ирака. «В противном случае придется принимать решение о том, оставаться в ОПЕК или выйти из нее», - сказал он.
В лидерах роста сегодня бумаги «Позитива» (+1,7%), которые растут после заметной просадки в предыдущие дни. «В таких бумагах движение часто получается резким, потому что после сильного снижения часть инвесторов быстро возвращается в наиболее ликвидные истории сектора», - считает Владимир Чернов, аналитик Freedom Global.
Акционеры «ВУШ Холдинга» (-4%) отказались от дивидендов за 2025 год. При этом позитивные дивидендные новости не спасли от просадки акции «МосБиржи» (-0,93%), хотя акционеры одобрили выплату за 2025 год в размере 19,57 рубля на акцию. В минусе и акции «Газпром нефти» (-3,3%), тогда как председатель правления компании Александр Дюков на годовом собрании акционеров заявил, что компания в ближайшие годы продолжит направлять на дивиденды более 50% от чистой прибыли.
Бумаги «Диасофта» (+0,4%) растут после публикации отчетности. Выручка по МСФО за 2025 год составила 9,8 млрд рублей, что на 3% ниже аналогичного показателя за прошлый финансовый год. Давление на показатель оказывает экономия ИТ-бюджетов заказчиков, удлинение цикла согласования бюджета и возросшая сложность реализуемых проектов, поясняет компания. Возобновляемая выручка составила 8,5 млрд рублей, что на 9% выше по сравнению с предыдущим годом. Законтрактованная выручка составила 24,5 млрд рублей по состоянию на 31.03.2026, что на 13 % выше аналогичного показателя на 31.03.2025.
Комментарии