ОФЗ — выкупаем просадку?
Парадокс рынка — ЦБ снижает ставку до 14,25%, и на конец года вырисовывается 13–13,5%, а RGBI падает на уровни годичной давности. Идет массовое бегство из ОФЗ. И это при том, что рынок долга традиционно более «цивилизованный» — эмоциональных физиков там всего лишь 1/3, и это снижение явно «не их рук дело».
Причины обвала
▪️ Прежде всего — охлаждение перегретых ожиданий. Рынок надеялся на сохранение траектории в 0,5 на каждом заседании, а получил сигнал о скором окончании цикла снижения ставки. Банки в условиях неопределенности требуют более высокую премию за срок в длинных бондах, усиливая их продажи.
▪️ Гигантские объемы заимствования. Минфину разрешено покрывать дефицит госбюджета, выходя за рамки потолка госдолга. Иначе — может выпускать столько ОФЗ, сколько будет покрыто спросом. Не исключены премии в доходностях ОФЗ на первичке, чтобы стимулировать покупки. Это, естественно, проявится и на вторичном рынке.
▪️ Продажи части доли ОФЗ банками и фондами. Все больше укореняется мнение, что до конца СВО ставка останется устойчиво двузначной, а конец СВО постоянно сдвигается вправо. Более того, наблюдается эскалация конфликта через ущерб для гражданской инфраструктуры (НПЗ), что оказывает давление на топливный рынок, а это прямой инфляционный фактор.
Где дно индекса?
На 115 видна попытка откупа, однако, на наш взгляд, ОФЗ не выглядят однозначно интересной идеей:
▪️ До заседания ЦБ больше месяца, если в макро и дальше будут нейтрально-позитивные сигналы типа роста ВВП, кредитования, пауза в снижении ставки станет реальностью.
▪️ По технике видно пробитие котировками графиков MA 100 и 200 — сильный медвежий сигнал.
▪️ Текущие доходности банально справедливы и отражают реалии ставки примерно в 13% до конца СВО. А дальнейшая переоценка ОФЗ произойдет только в результате окончания конфликта.
Рекомендации
▪️ Если и брать ОФЗ — то короткие и средние. Не нужно ловить проливы в длинных бумагах. Понятно, что доходность к погашению 14–15% — существенный апсайд для роста, но для его реализации требуется заметное снижение ставки ЦБ. А как мы уже выяснили выше, этот сценарий стал маловероятным.
▪️ Длинные ОФЗ могут подойти только для консервативных инвесторов с целью держать до погашения или опытных спекулянтов.
▪️ Вместо апсайда стоимости ОФЗ, которую все ждут по мере снижения ставки, не менее выгодно получить процентную доходность здесь и сейчас от качественных корпоратов рейтингов не ниже ВВВ.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Комментарии