IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
12.03.24 17:39 Поделиться

Обмен заблокированными активами: главное

С 25 марта по 6 мая 2024 года клиенты «Финама» смогут подать заявку на обмен. Процедура будет бесплатной, выбрать бумаги для обмена можно самостоятельно.
Пресс-служба
Пресс-служба
ФГ "Финам"

Новость обновлена 4 апреля 

Минфин и Банк России объявили условия для обмена заблокированными активами в рамках указа президента №844. Расчеты по сделкам должны быть завершены в срок до 1 сентября 2024 года. 

К выкупу можно предъявить акции иностранных эмитентов, депозитарные расписки на акции иностранных эмитентов, паи ETF. Полный список выкупаемых ценных бумаг доступен на сайте компании «Инвестиционная палата», которая выступит организатором торгов.

Обращаем внимание, что выкупу не подлежат еврооблигации, акции и депозитарные расписки на акции эмитентов, основной бизнес которых находится в России (Yandex, X5, Ozon и другие), структурные ноты и неквалифицированные иностранные финансовые инструменты. Кроме того, под процедуру выкупа не попадут ценные бумаги, которые были заблокированы после введения санкций в отношении СПБ Биржи 2 ноября 2023 года. 

Как подать заявку на обмен: инструкция

Выкуп заблокированных бумаг пройдет в четыре этапа. 

Первый этап. С 25 марта по 8 мая инвесторы подают заявки через брокеров, доверительных управляющих и управляющие компании паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Каждый инвестор может предъявить к выкупу ИЦБ совокупной стоимостью не более 100 тыс. рублей. Стоимость будет определяться в рублях по курсу ЦБ на основании цены закрытия торгов на иностранных биржах 22 марта.

Второй этап. Организатор торгов проверит заявки и до 31 мая сформирует общий пул ценных бумаг для выкупа нерезидентами, который разделит на максимально идентичные по составу бумаг и совокупной стоимости отдельные лоты. Организатор установит единую стартовую ставку лота, которая не может быть меньше средней стоимости входящих в каждый лот бумаг.  

Третий этап. С 3 июня по 5 июля организатор торгов соберет заявки от покупателей-нерезидентов на сформированные лоты. 

Четвертый этап. На основе заявок от нерезидентов «Инвестиционная палата» определит для всех лотов единую финальную цену продажи. Эта цена не может быть ниже стоимости по итогам торгов на иностранных биржах 22 марта в пересчете на рубли по курсу ЦБ. Фактическая цена будет сформирована после поступления заявок от нерезидентов и будет зависеть от спроса и рыночной конъюнктуры. До 29 июля «Инвестиционная палата» проведет расчеты по итогам выкупа. 

С 25 марта по 6 мая (09:00 мск) клиенты «Финама» смогут подать согласие на обмен и заявку. О том, как будет проходить процедура, будет сообщено дополнительно. В настоящий момент идет подготовка к приему заявок от клиентов «Финама», для запуска процесса необходимо решить некоторые технические задачи, приоритет у которых на сегодняшний день максимально высокий. 

Процедура будет бесплатной, клиент сможет самостоятельно выбрать бумаги для обмена, в том числе со счетов ИИС. Отозвать заявку на обмен будет невозможно. Рассчитать оптимальный портфель для продажи с учетом цен на активы можно в калькуляторе сервиса «Финуслуги». Для расчета необходимо ввести ISIN бумаг и их количество. 

Узнать подробнее о том, как пройдет обмен заблокированными активами, можно на сайте Банка России.

«Финам» будет обновлять и поддерживать актуальность информации по обмену и своевременно уведомит клиентов о любых изменениях в процессе выкупа заблокированных активов. 

Источник: unsplash.com

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest 

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
германик 17.04.24 17:39
Конечно продавать и получать деньги!... Потом можно другие купить!.. Или ждите когда разблокируют!... Но это не при Путине! 
Ответить
fn1040156 17.04.24 15:58
Так интересно....))) нигде информации нет, стоит ли продавать эти акции или оставить. в основном люди от государства, уверяют- продавать! Да и таких раз-два и обчелся)
Ответить
fn862958 10.04.24 17:48
Добрый день. В статье «обмен заблокированными активами» написано что брокер сам  уплотит налог с продаж.  А как быть с принудительной конвертацией долларовых бумаг в рубли ???  Брокер тоже заплатит налог или мне самому нужно искать (что то там... 2 года назад купил валюту, купил акцию, ... сейчас дали рублики, как это мне в налоговой объяснить) ???  Буду благодарен за подробное объяснение !
Ответить
fn864986 26.03.24 03:41
Бумага CGEN не отображается
Ответить
consult_finam 26.03.24 13:19
Бумаги, заблокированные на СПБ Бирже до ноября 2023 года, станут доступны для обмена после завершения процедуры смены места хранения бумаг с СПБ Банка на НКО АО НРД. Процедура уже запущена и будет завершена до конца недели. Никаких дополнительных заявлений на смену места хранения от клиентов не потребуется. Комиссия за перевод бумаг из СПБ в НРД для участия в обмене по указу № 844 взиматься не будет. Срок подачи заявок до 8 мая.
fn744829 23.03.24 15:54
Сумма конечно ничтожная 
Ответить
fn843888 19.03.24 01:45
у меня в Закрытии, как выяснилось, похоронено в Widи излишних налогаф ("уплоченных" именно Закрытием, причом совершённо необоснованно, даже не за вывот внутри года) несколько тысяш руплей. а так как это було в 2016-2017, то их уже не ВАЗвернуть (ну про 2017 я давно знал, а про 2016 только недавно узнал)
Ответить
ed96431 18.03.24 19:24
Уже во все это верится с трудом. Сегодня вывел деньги со стратегии- сколько завёл, столько и вывел, почему то высчитали налог на доходы, хотя менеджер по телефону сказал, что не должны высчитывать. Написал запрос, финам даже не считает должным отметить и уже не в первый раз. Финаму верить нельзя 
Ответить
ММВБ350. 18.03.24 20:22
Деньги за налог вернут в январе 2025 года на торговый счёт, такое у меня бывало у брокеров, бывают насчитают в 2 раза больше,  если сделок много часто бывает.
Lebeda25 25.03.24 08:24
в момент вывода со счета в поручении есть графа "рассчитать налог" ,  где можно узнать сумму налога перед выводом. + в лк есть так же разделы с данными о налогах, где можно посмотреть , по каким сделкам у вас был доход. Может у вас был доход по одной налоговой базе, а убыток по другой. разные налоговые базы сальдируются только по итогам года . Так что брокеру верить можно :)) 
ММВБ350. 26.03.24 04:00
Да там с сальдированием прибылей и убытков связано, брокер не сразу даже по опционам считает, допустим если купить опционы обоих сторон и колы и путы одного инструмента, допустим по 300 рублей, и получается допустим одна сторона учетверилась по 1200 продали, а вторая сторона обнулилась и предварительно брокер может не учесть обнулённую сторону и сдёрнуть налог 1200-300= с 900 рублей  с опциона при выводе, а в конце года всё пересчитают и убыток учитывают обычно.
германик 17.04.24 17:42
Выводишь деньги сразу налог забирают но потом пересчитывают в конце года!...
Загружаем...