IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
23.06.26 14:30 Поделиться

Может ли индекс МосБиржи упасть до нуля?

У Московской биржи есть защитные механизмы
Аналитики
Аналитики
ИФК "Солид Инвестиции"

Индекс падает 16 недель подряд: только за понедельник он потерял 137 пунктов. Если рынок будет падать с такой скоростью, то через 19 дней выйдет в ноль. Правда ли это может произойти? Вопрос риторический, но мы попробуем ответить на него со всей серьёзностью.

1. Индекс — это не акция одной компании

Это композитный ценовой индекс, который рассчитывается по формуле:

(Сумма капитализации всех компаний в индексе / Делитель) × 100

В индексе голубых фишек 46 акций. Чтобы он упал до нуля, все эти компании должны одновременно стоить ноль рублей. То есть все они должны обанкротиться в один день — технически возможно, но вероятность такая же, как встретить слона на московской улице (50/50). Кроме этого, Московская Биржа может самостоятельно изменять коэффициент «Делитель», чтобы корректировать индекс в соответствии с новыми условиями. Если капитализация резко падает, можно снизить делитель, и индекс упадёт не так сильно.

2. Три компании держат 40% индекса: Сбер, ЛУКОЙЛ и Газпром

Если эти три гиганта синхронно рухнут, индекс сильно просядет. Что для этого должно произойти?

  • Сбербанк должен перестать быть крупнейшим банком страны
  • ЛУКОЙЛ — забыть, как добывать нефть
  • Газпром... ну, вы поняли.

Вероятность этого стремится к нулю быстрее, чем индекс к 1 000 пунктов. Пока эти компании генерируют реальную прибыль, инвестируют в развитие, платят зарплаты и не выглядят умирающими на смертном одре.

3. История знает более страшные времена

Индекс ММВБ родился 22 сентября 1997 года со значением 100 пунктов. А 5 октября 1998 года, после дефолта по ГКО, упал до 18,53 пункта. Не обнулился. А те, кто не испугался и выкупил просадку, заработали тысячи процентов.

4. Биржа не даст дойти до нуля

У Московской биржи есть защитные механизмы. При резких колебаниях котировок включается режим дискретного аукциона, а при превышении определённых порогов падения торги могут быть остановлены до конца дня. Биржа устанавливает «коридор», выше или ниже которого цена в данный момент уйти не может. Это не панацея, но способ перевести дух и собраться с мыслями.

Рынок — не казино, где всё может обнулиться за один вечер.

Да, падать есть куда. Да, 2 200 — это вполне реальная цель. Но ноль? Только если вы верите в апокалипсис.

А если вы в него верите, акции будут последней проблемой.

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn1084028 23.06.26 17:06
Прелесть индексов заключается в том, что "плохие" бумаги в нем регулярно меняются на "хорошие". Естественно, это помогает индексу расти. Попробуйте посчитать, к примеру, D&J, по первоначальному набору акций - там уже почти ничего не осталось. 
Ответить
МВБМ053 23.06.26 16:05
Ничего такого не будет! Самый "минимум" куда может сходить индекс МБ это в район 320-350 пунктов, ниже просто невозможно технически, просчитано 3 раза..
Ответить
Bezrodnyi cosmopolit 23.06.26 15:46
До нуля легко, а может выйти и в отрицательную область.
Ответить
Загружаем...