Может ли индекс МосБиржи упасть до нуля?
Индекс падает 16 недель подряд: только за понедельник он потерял 137 пунктов. Если рынок будет падать с такой скоростью, то через 19 дней выйдет в ноль. Правда ли это может произойти? Вопрос риторический, но мы попробуем ответить на него со всей серьёзностью.
1. Индекс — это не акция одной компании
Это композитный ценовой индекс, который рассчитывается по формуле:
(Сумма капитализации всех компаний в индексе / Делитель) × 100
В индексе голубых фишек 46 акций. Чтобы он упал до нуля, все эти компании должны одновременно стоить ноль рублей. То есть все они должны обанкротиться в один день — технически возможно, но вероятность такая же, как встретить слона на московской улице (50/50). Кроме этого, Московская Биржа может самостоятельно изменять коэффициент «Делитель», чтобы корректировать индекс в соответствии с новыми условиями. Если капитализация резко падает, можно снизить делитель, и индекс упадёт не так сильно.
2. Три компании держат 40% индекса: Сбер, ЛУКОЙЛ и Газпром
Если эти три гиганта синхронно рухнут, индекс сильно просядет. Что для этого должно произойти?
- Сбербанк должен перестать быть крупнейшим банком страны
- ЛУКОЙЛ — забыть, как добывать нефть
- Газпром... ну, вы поняли.
Вероятность этого стремится к нулю быстрее, чем индекс к 1 000 пунктов. Пока эти компании генерируют реальную прибыль, инвестируют в развитие, платят зарплаты и не выглядят умирающими на смертном одре.
3. История знает более страшные времена
Индекс ММВБ родился 22 сентября 1997 года со значением 100 пунктов. А 5 октября 1998 года, после дефолта по ГКО, упал до 18,53 пункта. Не обнулился. А те, кто не испугался и выкупил просадку, заработали тысячи процентов.
4. Биржа не даст дойти до нуля
У Московской биржи есть защитные механизмы. При резких колебаниях котировок включается режим дискретного аукциона, а при превышении определённых порогов падения торги могут быть остановлены до конца дня. Биржа устанавливает «коридор», выше или ниже которого цена в данный момент уйти не может. Это не панацея, но способ перевести дух и собраться с мыслями.
Рынок — не казино, где всё может обнулиться за один вечер.
Да, падать есть куда. Да, 2 200 — это вполне реальная цель. Но ноль? Только если вы верите в апокалипсис.
А если вы в него верите, акции будут последней проблемой.
Комментарии