Минфин Японии снова звонит Бессенту — нужны новые интервенции
Предыдущая попытка отбить курс йены от 160 йен/долл. большого результат не принесла, несмотря на приличный масштаб ¥11.7 трлн (~$72 млрд) хватило на месяц, после чего снова на максимумы уже ближе к 162 йен/долл.
Министр финансов Японии Сацуки Катаяма сообщила во вторник, что днём ранее провела онлайн-встречу с министром финансов США Скоттом Бессентом, чтобы обсудить ситуацию на мировых финансовых рынках на фоне растущей обеспокоенности резкими колебаниями валютных курсов.
«Мы обсудили ситуацию на мировых финансовых рынках, в том числе вопросы, связанные с событиями вокруг Ормузского пролива, и потенциальное влияние этих факторов», - сказал Катаяма журналистам.
Хотя Банк Японии и повысил ставку на последнем заседании на 0.25 б.п. до 1%, все прекрасно понимают, что идти быстрее они позволить себе не могут. А воинственность главы ФРС К.Уорша к пересмотру ожиданий по ставке ФРС с ненулевой вероятностью 2 повышений.
Назначенный новым премьером Асада был против повышения даже на 25 б.п., а в течение примерно года будет возможность сменить еще троих. Такаичи назначает в Банк Японии явных "голубей", что в принципе ставит вопрос о том насколько долго еще ЦБ будет способен повышать ставку даже медленно. Это подогревает ожидания расширения дифференциала ставок.
В ближайшие дни стоит ждать новой интервенции от Японии, но системно это расклад не поменяет [разве что ФРС вмешается, но пока это не присутствовало в обсуждениях] пока можно дешево занять в йене этот забег будет продолжаться.
Резервы, конечно пока есть. Правда если продолжать в том же духе, то скоро Бессенту придется искать других покупателей своего долга... Япония сокращала именно портфель облигаций когда проводила последние интервенции. С интересом наблюдаем дальше за очередным экспериментом...

Комментарии