Коррекция по-русски: почему произошло падение и когда закончится
У рынков порой бывают ситуации отчаяния — это надо воспринимать спокойно, как необходимость техосмотра у машины. Раз в какое-то время происходит та самая "капитуляция", о которой мы уже писали. И для нее есть сразу несколько причин:
- Постоянное обсуждение ставки ЦБ — сохранят ли ее на прежнем уровне или снизят. А если и снизят, то каким будет шаг у этого снижения? Снова на 25 б.п. или вернется к 50 б.п.? В начале года мы были уверены, что ставка будет в диапазоне 12-13% в этом году и в районе 8% в следующем.
Сегодня приходит понимание: если ставка снизится с текущих 14,25% до 13,5% к концу года, то на это нужно будет смотреть как на большую радость. А если ставка будет 12% к середине — концу следующего года, то на это тоже надо смотреть как на великое благодеяние. Это вносит очень серьезные коррективы в переоценку текущих и будущих мультипликаторов, из-за этого приходится пересматривать прогнозы по целому ряду компаний и отраслей. - Мирный процесс. В начале года было глубочайшее убеждение, что к его середине стрельба орудий прекратится. Но сегодня становится все яснее, что если конфликт завершится до конца года, то это будет очень хорошо. Но пока идет жесточайшее обострение, и конца и края этому не видно.
- Дефицит бюджета. Он вытекает из 2 пункта и не дает ЦБ возможности быть более мягким в своей денежно-кредитной политике.
- Бензиновый кризис. Он тоже, в свою очередь, очень серьезно влияет на текущую и будущую инфляцию, а также на решения ЦБ.
Все эти факторы одновременно сказываются на рынке. Плюс психологический фактор отчаяния людей — вот вам и ответ, почему произошла коррекция.
Что будет дальше?
У рынков есть две очень важные особенности. Начнем с облигаций: чем ниже цена бумаги, тем выше доходность. И в какой-то момент эти доходности становятся настолько привлекательными, что дают по наиболее крупным и надежным эмитентам прекрасную возможность войти в позицию. Мы считаем, что текущие уровни 15,5% годовых доходности по ОФЗ 26243 или 18,3% по МТС 2P-11 при ключевой ставке 14,25% создают очень интересный момент для заработка крупных игроков (арбитражеров).
Когда успокаивается рынок облигаций, инвесторы начинают смотреть в сторону акций. И, прежде всего, на наиболее подешевевшие бумаги надежных компаний, дивидендные доходности по которым приближаются к ключевой ставке. Мы сейчас примериваемся к: МТС (доходность 15,9% годовых), «Транснефть» преф (по нашим прогнозам 15,5% годовых), ВТБ (13,4% годовых) и Сбербанк обыкновенные 12,2%.
Вывод. Текущие уровни в акциях и облигациях очень важны для долгосрочных инвесторов и крупных игроков, особенно для арбитражников. Ну, а что касается мирного процесса, то прогнозы здесь строить сложно. Можно только надеяться на скорейшее окончание боевых действий, однако есть понимание, что текущая ситуация для всех сторон располагает к поиску вариантов.
Комментарии