IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
25.06.26 15:05 Поделиться

Коррекция по-русски: почему произошло падение и когда закончится

Текущие уровни в акциях и облигациях очень важны для долгосрочных инвесторов и крупных игроков, особенно для арбитражников
Коган Евгений
Коган Евгений
инвестбанкир, автор канала bitkogan
Индекс МосБиржи 2236,50₽ -0,31%

У рынков порой бывают ситуации отчаяния — это надо воспринимать спокойно, как необходимость техосмотра у машины. Раз в какое-то время происходит та самая "капитуляция", о которой мы уже писали. И для нее есть сразу несколько причин:

  1. Постоянное обсуждение ставки ЦБ — сохранят ли ее на прежнем уровне или снизят. А если и снизят, то каким будет шаг у этого снижения? Снова на 25 б.п. или вернется к 50 б.п.? В начале года мы были уверены, что ставка будет в диапазоне 12-13% в этом году и в районе 8% в следующем. 
    Сегодня приходит понимание: если ставка снизится с текущих 14,25% до 13,5% к концу года, то на это нужно будет смотреть как на большую радость. А если ставка будет 12% к середине — концу следующего года, то на это тоже надо смотреть как на великое благодеяние. Это вносит очень серьезные коррективы в переоценку текущих и будущих мультипликаторов, из-за этого приходится пересматривать прогнозы по целому ряду компаний и отраслей.
  2. Мирный процесс. В начале года было глубочайшее убеждение, что к его середине стрельба орудий прекратится. Но сегодня становится все яснее, что если конфликт завершится до конца года, то это будет очень хорошо. Но пока идет жесточайшее обострение, и конца и края этому не видно.
  3. Дефицит бюджета. Он вытекает из 2 пункта и не дает ЦБ возможности быть более мягким в своей денежно-кредитной политике.
  4. Бензиновый кризис. Он тоже, в свою очередь, очень серьезно влияет на текущую и будущую инфляцию, а также на решения ЦБ.

Все эти факторы одновременно сказываются на рынке. Плюс психологический фактор отчаяния людей — вот вам и ответ, почему произошла коррекция.

Что будет дальше?

У рынков есть две очень важные особенности. Начнем с облигаций: чем ниже цена бумаги, тем выше доходность. И в какой-то момент эти доходности становятся настолько привлекательными, что дают по наиболее крупным и надежным эмитентам прекрасную возможность войти в позицию. Мы считаем, что текущие уровни 15,5% годовых доходности по ОФЗ 26243  или 18,3% по МТС 2P-11 при ключевой ставке 14,25% создают очень интересный момент для заработка крупных игроков (арбитражеров).

Когда успокаивается рынок облигаций, инвесторы начинают смотреть в сторону акций. И, прежде всего, на наиболее подешевевшие бумаги надежных компаний, дивидендные доходности по которым приближаются к ключевой ставке. Мы сейчас примериваемся к: МТС (доходность 15,9% годовых), «Транснефть» преф (по нашим прогнозам 15,5% годовых), ВТБ (13,4% годовых) и Сбербанк обыкновенные 12,2%.

Вывод. Текущие уровни в акциях и облигациях очень важны для долгосрочных инвесторов и крупных игроков, особенно для арбитражников. Ну, а что касается мирного процесса, то прогнозы здесь строить сложно. Можно только надеяться на скорейшее окончание боевых действий, однако есть понимание, что текущая ситуация для всех сторон располагает к поиску вариантов. 

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Загружаем...