«Норникель» инвестирует 13,5 млрд рублей в расширение рудника «Северный» в Заполярном
«Норникель» приступил к активной фазе проекта по расширению рудника «Северный» в Заполярном, следует из релиза компании.
Сообщается, что данный проект предусматривает отработку запасов до нового горизонта -730 м, что позволит выйти на уровень добычи 7 млн т руды к 2030 г., что станет настоящим драйвером роста для всего Печенгского округа.
По данным компании, инвестиции в проект на данном этапе составят 13,5 млрд рублей.
Первый пусковой комплекс планируется запустить в 2028 г., что позволит добывать руду на глубине от отметки -440 м до -730 м с откаточным горизонтом на отметке -740 м. Для этого предусмотрены современные решения по строительству нового технологического тракта для дробления и доставки руды с глубоких горизонтов до скипового ствола.
«Освоение горизонта -730 м рудника «Северный» — это стратегический проект «Норникеля», подтверждающий наш неизменный курс на долгосрочное и устойчивое развитие, — подчеркнул генеральный директор Кольской ГМК Роман Шаркий.
По оценкам специалистов компании, разведанных запасов руды «Северного» хватит еще не на одно десятилетие. Общий объем отрабатываемых по проекту запасов составляет около 120 млн т, а минерально-сырьевая база предусматривает отработку вплоть до отметки -1 400. Текущий объем добычи «Северного» — 5,94 млн т руды.
Комментарии