«Газпром» готовит к запуску первую очередь Южно-Якутской ТЭС
Совет директоров «Газпрома» рассмотрел вопросы о ходе строительства и реконструкции газовой инфраструктуры на Дальнем Востоке, сообщается в Telegram-канале газового концерна.
Компания отмечает, что развивает новые месторождения в ДФО. Построены магистральные газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». Для их соединения «Газпром» ведет строительство газопровода «Белогорск – Хабаровск».
Газопровод «Сила Сибири» – источник газа для Свободненской и Южно-Якутской теплоэлектростанций. В Амурской области работает Свободненская ТЭС мощностью 160 МВт, введенная в эксплуатацию в 2021 году. Сейчас идет сооружение нового энергоблока мощностью 450 МВт. В частности, завершается строительство здания главного корпуса энергоблока, начат монтаж основного технологического оборудования.
В Якутии на Южно-Якутской ТЭС группа «Газпром» приступила к пусконаладочным работам на первой очереди станции. «Ввод в эксплуатацию новых генерирующих мощностей позволит подавать в Объединенную энергосистему Востока дополнительные объемы электроэнергии, в том числе, для стратегически важного восточного полигона РЖД», - отмечается в сообщении.
Газопровод «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» обеспечит транспортировку газа для перспективных объектов генерации. В частности, для ТЭЦ-4 г. Хабаровска и Артемовской ТЭЦ-2 (Приморский край). «Газпром» сооружает инфраструктуру для подачи газа на эти станции.
Совет директоров также принял к сведению информацию о газоснабжении Хабаровского и Камчатского краев, Курильских островов. В том числе, программой развития газоснабжения и газификации Хабаровского края на 2026-2030 годы предусмотрена газификация населенных пунктов в Амурском, Вяземском, Комсомольском, Николаевском, Хабаровском районах, а также в Бикинском округе и районе имени Лазо.
Аналагичной программой Камчатского края на 2026-2030 годы предусмотрено создание условий для газификации котельных Вилючинского городского округа, а также четырех котельных и более 2,2 тыс. домовладений и квартир в поселках Двуречье, Красный, Нагорный, Новый, Светлый. В настоящее время «Газпром» готовится к началу строительства межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов.
Организованы поставки сжиженного природного газа (СПГ) для Курильских островов – на о. Шикотан. Работа идет совместно с правительством Сахалинской области. В декабре 2025 года «Газпром» поставил первую партию СПГ для проведения пусконаладочных работ на строящейся Малокурильской газодизельной электростанции. Она обеспечит электроэнергией жилые дома и предприятия о. Шикотан. Малокурильская электростанция – первый объект на Курильских островах, который будет работать на природном газе.
Комментарии