IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
03.09.22 16:00 Поделиться

Есть ли шансы у российских аналогов иностранных программ и операционных систем?

Есть ощущение, что люди будут скорее пользоваться пиратскими версиями родных и знакомых решений, пусть и из "недружественных стран", чем платить за отечественный аналог, которому нужно будеть дать еще время "на раскачку"
Коган Евгений
Коган Евгений
инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ

Понемногу возникают сложности с доступностью продуктов Microsoft: как с ОС Windows разных версий, так и с офисными приложениями и пр. На фоне этого, в последнее время стала активно обсуждаться тема отечественных решений, которые могут стать заменой уходящих западных аналогов (хотя вернее будет сказать – могут попытаться).

Группа "М.Видео-Эльдорадо" решила запустить розничные продажи российской операционной системы "Ред ОС", которая основана на ядре Linux. Также, в продажу поступит и отечественный офисный пакет "Р7-офис". Конечно, в этой связи нельзя не вспомнить и множество громких заявлений, что вскоре начнутся продажи компьютеров с отечественными процессорами.

Конкретно в случае с "М.Видео-Эльдорадо", решение является довольно понятным – продавать что-то надо, а сложности с продуктами Microsoft имеются. Но что касается остальных проблем, сопутствующих отказу от "западных" программ и решений, то многочисленные громкие заявления, о переходе выглядят как минимум легкомысленно.

Ведь есть огромное количество проблем, которые будут мешать нормальной работе.

▪️Начиная от банально "железных" вопросов – наличия драйверов, возможности работать с периферией, и продолжая более объемными, типа наличия ПО, и наличия всех функций в том, которое доступно.

▪️Конечно, не стоит списывать со счетов человеческий фактор. Он даже, вероятно, стоит острее всего. Понятное дело, привыкнуть к новому будет делом времени. Но не для всех же.

▪️Да и просто переход на новое оборудование для компаний будет стоит существенных средств.

И список проблем перечислять можно долго...

Если еще немного критически посмотреть, то в целом, возможно, именно в нашем случае есть хоть какой-то мало-мальский шанс, что замена может произойти. В конце-концов, именно в России, в отличие от остального цифрового пространства популярностью пользовались всегда именно отечественные решения (от стримингов и доставки, до специализированного ПО). Так что у отечественных дистрибутивов Linux есть шанс, хотя верится в это и не очень сильно.

Все равно, есть ощущение, что люди будут скорее пользоваться пиратскими версиями родных и знакомых решений, пусть и из "недружественных стран", чем платить за отечественный аналог, которому нужно будеть дать еще время "на раскачку". Если только всех не заставят пересесть на отечественные решения указаниями свыше.

Но это все в теории. Интересно, если все-таки дойдет до дела, то как это это будут реализовывать?

Источник

Все публикации про  Новости и комментарии

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn879288 04.09.22 17:16
с ОТЧОТОМ а5 техническая задержка.
Ответить
fn879288 04.09.22 15:30
через полтора часа ОТЧОТ.
Ответить
fn824666 04.09.22 11:01
Только идущий преодолеет дорогу. 
Ответить
fn824666 04.09.22 10:59
MS и Apple понадобилось лет 20 на раскрутку своих ОС (1980-2000). Нам уже проще, думаю лет 10. Думаю есть 3-5 компаний в России имеющих технологии создания, сопровождения и развития продуктов подобного масштаба. Да и мир нам пока ни к чему, ограничимся страной. Должен быть гос заказ.
Ответить
ed_90858 03.09.22 20:33
Предприятия Росатома уже работают на росийской Астра линукс.
Ответить
Загружаем...