Для выхода биткоина из боковика вверх нужны два условия
Биткоин остаётся в боковике. Вероятность этого сценария была самой высокой.
Для выхода из боковика вверх нужны два условия:
- Фондовый рынок США не должен скатиться в большую коррекцию. Вчерашний красный день выглядит устрашающе, однако на дневных таймфреймах пока ничего критичного не произошло.
- Дневки BTC должны показать бычью дивергенцию. На некоторых осцилляторах, например, MFI, она уже есть. Однако на самом популярном — RSI — нет.

Нижняя граница боковика сейчас расположена в зоне $59-60к. Обратите внимание, что она является дном февральского падения. В отличие от большинства альткоинов BTC обновил лои этого года лишь формально — цена практически не задержалась ниже $60к.
В целом, если посмотреть на дневки с февраля 2024, то станет очевидно, что зона $50-70к является очень важной для биткоина. Здесь проходила многомесячная «предвыборная» консолидация, здесь сейчас стоят большие ордера на покупку у многих крупных игроков, а также тейк-профит ордера у шортистов.
Самый «попсовый» сценарий выглядит так: фондовый рынок США делает шейк-аут с паник-sale, на чем биткоин проваливается к $50к. Все кричат об апокалипсисе и лопнувшем ИИ-пузыре. На сцену выходит Уорш (его заставляет Трамп) и в том или ином виде анонсирует смягчение ДКП (какую-нибудь урезанную программу QE). Просадку мгновенно выкупают, BTC возвращается в середину диапазона, болтается там некоторое время и затем «выстреливает» вверх.
Попсовость тут в походе BTC к $50к. Это сейчас главный мейнстримовый сценарий, что делает его менее вероятным. Если все так думают, то так, скорее всего, не будет.
Значит, BTC либо упадёт существенно ниже $50к, либо даже не пробьёт $59к, оставшись в боковике $59-67к с последующим выходом вверх.
Какой вариант реализуется на самом деле, во многом зависит от поведения фондовых индексов США и реакции на их снижение со стороны Белого дома.
Учитывая, что последние мантры Трампа о разблокированном Ормузском проливе рынком просто игнорируются, ему нужны какие-то новые стимулы. И его команда вполне может их придумать. Например, опять национализируют какую-нибудь компанию, как они это сделали с Intel (частично). А там уже и новый сезон отчётов на подходе…
Комментарии