IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
18.12.25 18:07 Поделиться

Дефолты и снижения рейтингов. Как действовать инвесторам на рынке облигаций?

На рынке облигаций образовался «слоёный пирог»
Никитин Дмитрий
Никитин Дмитрий
обозреватель Finam.ru

Сегмент высокодоходных облигаций (ВДО) в последнее время «потряхивает» - дает о себе знать все еще высокая ставка ЦБ, приводящая к сложностям с обслуживанием долга. В результате рынок накрыла череда дефолтов и понижений рейтингов. Наиболее громкими из последних случаев стал техдефолт транспортно-логистической группы «Монополия» по облигациям на 260 млн рублей, а также снижение агентством АКРА кредитного рейтинга металлургической компании «Уральская сталь» сразу на 7 ступеней, с А до BB-.

Между тем, на подходе очередное заседание ЦБ 19 декабря, на котором ожидается снижение ключевой ставки. Как решение Центробанка скажется на облигационном рынке, стоит ли инвесторам заходить в рискованные истории с высокой доходностью, на какие критерии при этом ориентироваться? Какой стратегии придерживаться тем, кто не готов к высоким рискам, но хочет получить хорошую доходность на длительный срок? Каковы в целом перспективы рынка на 2026 год, стоит ли ожидать разрастания волны дефолтов? Finam.ru разобрался в этих вопросах с помощью экспертов.

Ставки по депозитам снизились вслед за ключевой ставкой Центробанка, но на облигационном рынке еще остаются возможности заблаговременно зафиксировать высокую доходность на срок вплоть до 15 лет. Действуйте на опережение — зафиксируйте двузначную доходность на годы вперед даже при снижении ставок.

Источник - Freepik.com

Рынок «расслаивается»

Ситуация на долговом рынке под занавес года показала важность контроля кредитного риска, как основного для долговых инструментов, отметил в комментарии для Finam.ru управляющий по облигациям «РСХБ Управление Активами» Константин Квашнин. По его мнению, дефолт по облигациям «Монополии», снижение/отзыв кредитных рейтингов компаний «КОКС» и «Уральская сталь» возвращают рынок в 2008 год.

На фоне сохранения высокого уровня процентных ставок ряд компаний накопил значительную долговую нагрузку на балансах, что, в свою очередь, приводит к проблемам обслуживания этими компаниями своих долговых обязательств, подчеркивает эксперт. «Фактически облигационный рынок «расслаивается» на сегменты. Бумаги компании рейтинговой группы А (от А- до А+) стали представлять собой повышенный кредитный риск, мы не говорим про бумаги ВДО, где кредитный риск изначально находится на высоких и, порой, экстремальных уровнях», - отметил Квашнин.

Он напомнил, что 17 декабря АКРА значительно понизило кредитный рейтинг компании «Уральская сталь» с А до ВВ- с негативным прогнозом, вероятность дефолта взметнулась с 0,69% до 6,42% на горизонте одного года. Понижение рейтинга компании «КОКС» на одну ступень с А- до ВВВ+ привело к существенной коррекции цен облигаций (более 10%).

Как скажется на рынке решение ЦБ

Аналитик «Финама» Никита Бороданов говорит, что на рынке облигаций сейчас сохраняется высокая нервозность. После дефолта «Монополии» и серии понижений рейтингов доходности ВДО и многих третьеэшелонных бумаг приблизились к максимумам. «Завтрашнее решение ЦБ по ставке вряд ли изменит картину радикально. Консенсус рынка ждёт снижения ставки до 16% или сохранения на текущем уровне, что не даст быстрого облегчения для слабых эмитентов, но поддержит спрос на качественные бумаги», - оценил эксперт. 

Попробуйте бета-версию нашего ИИ-ассистента по подбору облигаций. Для доступа необходима авторизация на портале.

Генеральный директор ИК «Иволга Капитал» Андрей Хохрин считает, что завтрашнее решение ЦБ положительно скажется на сегменте ВДО. «Рынок в панике, новая объективная и, надеюсь, положительная вводная панику может прервать. И даже развернуть рынок вверх. Насчет «положительности», ждем завтра снижения КС до 16%, и не сказал бы, что рынок уже учел в ценах данное решение», - отметил Хохрин.

Как подчеркивает руководитель аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев, инвесторы ожидают снижения размера ключевой ставки в декабре на 50-100 б.п. По его мнению, это уже фактически заложено в котировки. Тем не менее, весь корпоративный сегмент облигаций немного отстает от восстановительной динамики ОФЗ в последние 2-3 недели, что может представлять краткосрочную торговую идею, отметил эксперт.

Как действовать инвесторам

Квашнин полагает, что в сложившейся обстановке инвесторам лучше не рассматривать сегмент рискованных высокодоходных облигаций, а фокусироваться на качественных бумагах с рейтингом АА- и выше.

«Рынок живет в ожидании снижения ключевой ставки и сохранения тенденции к смягчению ДКП со стороны регулятора на 2026 год, однако позитивными плодами от этого смогут воспользоваться в первую очередь менее закредитованные компании. А если мы говорим про инвестиции в долговые инструменты, то соотношение риск / доходность будет также на стороне долгосрочных выпусков с фиксированным купонов качественных эмитентов (к примеру «Атомэнергопром», РЖД, ПГК и другие). Подобные долговые инструменты позволяют зафиксировать сейчас доходность на уроне 15-16% годовых с хорошим потенциалом роста стоимости тела облигации за счет длинного срока до погашения (оферты)», - полагает эксперт.

При этом, по его словам, не стоит ни в коем случае подводить все бумаги рейтинговой группы «А» под одну гребенку. «Необходимо глубоко и очень детально изучать, отслеживать отчетность любого эмитента с повышенным уровнем долговой нагрузки, при этом важен контроль доли подобных инструментов в портфеле как на уровне отдельных эмитентов, так и совокупности группы таких эмитентов, чтобы в случае негативного развития событии данный класс активов не утащил портфель на дно. Поэтому, «не все то золото, что блестит», инвестиции - это в первую очередь нацеленность на результат на среднесрочном и долгосрочном горизонте в совокупности с контролем соотношения риск / доходность», - предупредил Квашнин.

Хохрин обращает внимание, что сегмент ВДО - это риск по определению. «Сейчас, когда средняя доходность облигаций с рейтингами от B до BBB вблизи 30%, риск покрыт доходностью. Сейчас, как бы это ни парадоксально звучало, время для покупок, а не для продаж. Чего бы избегал, так это убыточных компаний. Да и компаний, которым понизили рейтинг больше, чем на одну ступень», - отметил он.

По вопросу о том, как зафиксировать хорошую доходность на длительный срок без высоких рисков, эксперт добавил: «Чем длиннее срок, тем выше риск. В этом смысле покупатели длинных ОФЗ, скорее, останутся с разочарованием, чем с достойным результатом. Если вы не готовы рисковать, для вас есть рынок депозитов и денежный рынок. Которые из-за жесткости ЦБ (она с нами, предполагаю, надолго) интересны и сейчас, и на перспективу».

Евстифеев полагает, что инвесторам, которые хотят фиксировать высокую доходность на длительный период, стоит обратить внимание на классические корпоративные выпуски компаний 1-го эшелона с дюрацией от 2 лет. «При этом необходимо понимать, что ликвидность таких выпусков, как правило, невысока. Поэтому вложения в долгосрочные выпуски имеют смысл при намерении получать повышенный купонный доход в течение длительного периода, а торговый доход (от снижения доходности) стоит воспринимать как бонус в случае более быстрых темпов снижения ключевой ставки», - отметил он.

По мнению Бороданова, инвесторам, которые готовы идти на риск, сейчас стоит быть максимально избирательными. Ориентироваться не только на доходности, но и на устойчивость бизнес-модели, структуру долга, прозрачность отчётности и ликвидность бумаг. «Основным показателем для выбора все еще остается уровень кредитного рейтинга компании. Так, например, недавнее понижение рейтинга «Уральской стали» говорит о повысившихся рисках дефолта из-за высокого уровня долговой нагрузки. Не стоит заходить в истории с плохой финансовой дисциплиной или регулярными реструктуризациями ради высокой ставки, так как рынок пока продолжает наказывать слабые компании», - предостерегает аналитик.

По его словам, тем, кто не готов к высоким рискам, разумно рассматривать длинные госбумаги и первые эшелоны квази-госсектора. Пока доходности остаются привлекательными - это способ зафиксировать доход на 2-3 года вперёд.

Перспективы на 2026 год

Андрей Хохрин считает, что в 2026 году верхний сегмент, ОФЗ и первый корпоративный эшелон, окажутся намного менее доходными, чем в нынешнем году. «Возможно, как часто бывает после бурного роста, отстанут от депозитов. ВДО при их нынешних доходностях в новом году должны принести 20-25%, уже с поправкой на дефолты», - добавил он.

По мнению Владимира Евстифеева, перспектива локального долгового рынка на 2026 год в целом выглядит благоприятно. Продолжение цикла смягчения денежно-кредитной политики Банка России должно позволить компаниям комфортно рефинансировать долги, а инвесторам получить дополнительный торговый доход. «Текущий год завершается при высоких кредитных спрэдах, поэтому в 2026 году ждем их нормализации до средних уровней за последние годы», - отметил эксперт.

Никита Бороданов ожидает, что в целом в 2026 году рынок скорее останется волатильным. «Волна дефолтов среди слабых компаний может продолжиться, особенно если темпы снижения ставок будут медленнее ожиданий. Лучшей стратегией остаётся диверсификация, осторожность в выборе эмитентов и фокус на ликвидных инструментах с прозрачной отчетностью, низкой долговой нагрузкой и отсутствием секторальных рисков», - заключил он.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
hummingbird 22.12.25 11:36
Сейчас явно не время для риска, все слишком нестабильное.
Ответить
Skaut21 19.12.25 14:12
Да , да РЖД
Ответить
Загружаем...