Чтобы управлять своими пенсионными нужно быть квалом или нет?
Минфин предложил разрешить самостоятельно инвестировать пенсионные накопления. Речь идет о сбережениях, замороженных с 2014 г., сейчас ими управляют ПФР или НПФ. "Медведь" сдох? Что случилось? Наступила эпоха прозрения и либерализма?
Ну вы только почитайте сами: "Граждане созрели для того, чтобы выйти из под опеки государства и самим принимать решения, как обеспечить себе "безбедную старость" с помощью размещения сбережений". Это что происходит, люди добрые? Неужто?!
"В Минфине предложили передать пенсионные накопления граждан в их собственность. Эта мера обсуждалась на стратегической сессии по развитию финрынка в правительстве 30 августа.
Предложение провести "приватизацию" пенсионных накоплений граждан (именно в такой формулировке, "Ведомости") вошло в совместную презентацию Минфина и ЦБ, представленную на совещании министром финансов Антоном Силуановым и председателем регулятора Эльвирой Набиуллиной (есть у "Ведомостей")".
Интересно, чтобы управлять своими пенсионными нужно быть квалом или нет? Если инициативы ЦБ и Минфина будут реализованы, на мой взгляд, это реальный прорыв.
Однако запасемся терпением. Во первых, о чем идет речь? Как я понимаю, о замороженных ранее сбережениях.
"Такие сбережения образовались следующим образом: до 2014 г. 6 п. п. из страхового тарифа в 22% составляли так называемую накопительную часть пенсии, которой можно было распоряжаться более свободно, чем страховой, например перевести в негосударственный пенсионный фонд для повышения доходности. Но с того момента действует мораторий на формирование таких сбережений, в конце прошлого года он был продлен до 2024 г."
Мне вот чертовски интересно – а сколько же там? О каких вообще суммах мы говорим? Не так, чтобы вообще. А вот конкретно. Неужели узнаем? Аж мурашки по коже.
Я думаю, тема эта по-настоящему волнует многих.
Так что пока та информация, что мы с вами получили – она самая ранняя и разумеется тут, как говорится, дьявол будет в деталях. Так что… посмотрим, что из этой очень интересной инициативы будет в действительности реализовано, а что останется прекрасной мечтой.
Уважаемые господа из ЦБ и Минфина. Инициативу вы выдвинули отличную. Вопрос лишь в механизмах реализации, сроках этой самой реализации ну и всякой всячине вокруг. Просьба к вам одна: давайте сделаем так, чтобы данные вполне себе разумные мысли не канули в лету и не растворились в долгих обсуждениях и согласованиях.
А так… прямо настроение улучшили. Впрочем есть один момент. Что-то как-то в подарки от власти не особо верится. Задаю вопрос – где то заветное "НО", которое настроение вернет на место. Пока не знаю, но где-то явно имеется. Иначе же у нас не бывает.
Ждем продолжения…