Что покупать, если случится отскок?
Решил для себя накидать список акций, кто, на мой взгляд, будет иметь наибольший потенциал в процентном соотношение для отскока. Так называемые "миркоины".
Понятно, что принципиально важного для фундаментального роста пока не видится. Но отскоки на рынке случаются регулярно. Поэтому если хочется поспекулировать, то такой список лучше иметь заранее.
Дисклеймер: список ниже исключительно для спекуляции, для трейдинга. Это спекулятивная идея. Трейдинг может быть опасен для вашего счета и здоровья. Подходит только для трейдеров, кто разбирается. Если вы ранее не занимались трейдингом — не лезьте, опасно.
Для основы списка компаний, которые могут вырасти на неком не известном позитиве или просто техническом отскоке, я взял период 17-30 декабря 2024 года, когда к власти пришел Трамп и рынок за неделю существенно вырос.
Вот какие компании в это период выросли больше всего. Я взял первые 50 компаний:
- Транснефть преф — 39%
- ДВМП — 38%
- Мечел (преф) — 36%
- Озон Фармацевтика — 36%
- Руснефть — 35%
- Делимобиль — 35%
- Вуш — 35%
- Новатэк — 30%
- АФК Система — 30%
- ПИК — 30%
- ТГК-1 — 27%
- МКБ — 26%
- МГКЛ — 26%
- Ozon — 25%
- Эталон — 25%
- ММК — 24%
- МТС — 24%
- Аэрофлот — 24%
- Сбер преф — 23%
- Банк СПБ — 23%
- ЕН+ — 23%
- Роснефть — 22%
- Газпром Нефть — 22%
- Русал — 22%
- ВсеИнструмнты — 22%
- Т-Техно — 21%
- Совкомбанк — 21%
- М.Видео — 21%
- Татнефть — 20%
- Сбер — 20%
- 36.6 — 20%
- АЛРОСА — 20%
- ТГК-14 — 20%
- Камаз — 20%
- ЛСР — 20%
- Магнит — 19%
- Ростелеком — 19%
- ВК — 19%
- Самолет — 19%
- ВТБ — 18%
- Газпром — 17%
- Совкомфлот — 17%
- Евротранс — 16%
- Норникель — 16%
- ЮГК — 16%
- Ростелеком перф — 16%
- НМТП — 16%
- Артген — 16%
- Татн преф — 15%
- Мос.Биржа — 15%
Идём далее. Я посмотрел кто из этого списка от 1 января 2025 года упал или вырос к сегодняшнему дню. Логично предположить, что наибольший отскок покажут те, кто больше всего упал. Некоторые компании из этого списка даже в плюсе на сегодняшний день. Но есть те, кто упал и очень значительно. Получился список из 35 компаний, которые упали больше остальных:
- Делимобиль -72%
- Мечел (преф) -66,5%
- Вуш -65%
- Самолет -65%
- Магнит - 58%
- АЛРОСА -56%
- Эталон -53%
- Камаз -53%
- 36.6 -52%
- Евротранс -48%
- Артген -45%
- Роснефть -44%
- ТГК-14 -41%
- ММК -40%
- ТГК-1 -33%
- М.Видео -31%
- Газпром Нефть -28%
- Аэрофлот -26%
- ВК -26%
- ЛСР -24%
- Татн преф -23%
- Руснефть -22%
- Ростелеком -22%
- Озон Фармацевтика -21%
- Совкомбанк -21%
- ЮГК -21%
- Банк СПБ -20%
- ВсеИнструмнты -20%
- Газпром -20%
- Татнефть -18%
- МКБ -17%
- Совкомфлот -17%
- Ростелеком перф -12%
- Русал -10%
- Мос.Биржа -10%
Что по итогу?
Получился внушительный список. Исходя из него для отскока наиболее интересны компании: Делимобиль, Мечел (преф), Вуш, Самолет, Магнит, АЛРОСА, Эталон, Камаз, 36.6, Артген, Роснефть, ММК, М.Видео.
Это, конечно, не лучшие компании на рынке, скорее наоборот, за небольшим исключением.
Понятно, что в реальности все может быть не так. Но от чего-то надо отталкиваться…
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Комментарии