Что купить в портфель при апатии на рынке?
Затяжной боковик и последующая коррекция, которые привели рынок акций к уровням 2019 года все больше нервируют инвесторов. Причем апатия затронула и некоторых инвест-блогеров, ноющих о бесперспективности инвестиций в России. В этой статье я хочу напомнить, что одними лишь акциями не ограничивается набор инструментов. Давайте обо все по-порядку, что еще можно купить в портфель?
Покупать облигации?
Даже с учетом поступательного снижения ключевой ставки, 5 последних заседаний ЦБ отгрызает у нее по нольпяточке и крайнее 0,25%, облигации сохраняют в себе инвестиционную привлекательность. Тут вам на выбор и длинные ОФЗ с доходностью выше 15%, и неплохие корпоративные выпуски с дохой в 16-17%, а для любителей пощекотать нервишки есть целая россыпь ВДО (про дефолты, кредитные рейтинги и OCF не забываем).
Облигации можно и нужно использовать в работе. Это отличный инструмент для капиталоемких портфелей, возможность зафиксировать высокую доходность и создать постоянный денежный поток портфеля.
Покупать золото?
После коррекции с пиков на 25% и укрепления рубля, на радары инвесторов снова возвращается золото. Тем более учитывая возобновление чистых покупок золота в резервы мировыми ЦБ. Боитесь перегретого рынка после ралли 24-25 годов - пропускайте идею. Ищите что-то с горизонтом 7-10 лет, почему бы не присмотреться к покупкам. В моменте Банк РСХБ дает минимальный спред на покупку/продажу золотых слитков или монет. Кто хочет аккумулировать активы на своих брокерских счетах, есть удобный GLDRUB.
Покупать недвижимость?
«Инвестиции в бетон» - почти всегда беспроигрышный вариант. Стоимость вашей недвижимости переоценивается с годами, а по пути можно получать доход от ее сдачи в аренду, правда едва ли он превысит 8-10%. Однако тут стоит учитывать перегретый рынок. Продажи новостроек падают четвёртый месяц подряд, и только в мае упали на 10%. Рынок аренды жилья тоже притормозил (аренда однушки в Москве в мае просели на 2,5% до 55 тыс. рублей в месяц). Тем не менее перспективные варианты все еще можно найти.
Выводы
Можно, конечно, плюнуть на все, продать активы, положить деньги на вклад и забыть эти ваши инвестиции. Но держать средства в одной корзине - не лучший вариант. Наверное вы хотите узнать, какой из инструментов использую я? Абсолютно все! Диверсифицируйте свои портфели, подключайте множество инструментов и перестаньте смотреть на рынок однобоко. В любой ситуации найдутся инвест-идеи, в том числе и на рынке акций, которые на выходе из кризиса принесут дополнительный доход. Ну а я помогу вам разобраться во всем этом многообразии.
Комментарии