IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
26.06.26 14:40 Поделиться

Белый дом ограничит выпуск новой модели OpenAI

Это происходит на фоне спора с Anthropic и рисков кибератак

Администрация президента США Дональда Трампа предпринимает шаги, чтобы ограничить выпуск последней модели OpenAI, сообщает Politico.

Новейшая модель искусственного интеллекта OpenAI будет доступна только небольшой группе американских компаний и организаций, одобренных властями страны, сообщили изданию два человека, знакомых с ходом обсуждения, что еще раз сигнализирует о том, что администрация Трампа ужесточает регулирование ИИ.

Подробности о последней модели, GPT-5.6, еще не были обнародованы. Изначально компания не планировала ограничивать выпуск модели общего пользования, но изменила курс по просьбе Белого дома и в консультации с Управлением по научно-технической политике и Управлением Национального директора по киберпространству, сообщили два человека, пожелавшие остаться анонимными.

Строгий надзор Белого дома за внедрением новых моделей искусственного интеллекта связан с тем, что он продолжает спорить с конкурентом OpenAI Anthropic по поводу его новейшей модели Fable 5. Компания Anthropic была вынуждена отозвать Fable 5 всего через несколько дней после ее публичного выпуска из-за опасений, что ограждения модели были менее надежными, чем предполагала компания.

Белый дом сделал свой первый значительный шаг в регулировании искусственного интеллекта ранее в этом месяце, когда Трамп подписал указ о запуске новых мощных моделей искусственного интеллекта с расширенными возможностями взлома. Поводом для заказа стала самая совершенная модель Anthropic, Claude Mythos, которая была доступна только избранной группе проверенных исследователей и компаний, занимающихся кибербезопасностью, поскольку компания предупредила, что эта модель может быть использована для проведения крупных кибератак, если попадет не в те руки.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Загружаем...