Белый дом ограничит выпуск новой модели OpenAI
Администрация президента США Дональда Трампа предпринимает шаги, чтобы ограничить выпуск последней модели OpenAI, сообщает Politico.
Новейшая модель искусственного интеллекта OpenAI будет доступна только небольшой группе американских компаний и организаций, одобренных властями страны, сообщили изданию два человека, знакомых с ходом обсуждения, что еще раз сигнализирует о том, что администрация Трампа ужесточает регулирование ИИ.
Подробности о последней модели, GPT-5.6, еще не были обнародованы. Изначально компания не планировала ограничивать выпуск модели общего пользования, но изменила курс по просьбе Белого дома и в консультации с Управлением по научно-технической политике и Управлением Национального директора по киберпространству, сообщили два человека, пожелавшие остаться анонимными.
Строгий надзор Белого дома за внедрением новых моделей искусственного интеллекта связан с тем, что он продолжает спорить с конкурентом OpenAI Anthropic по поводу его новейшей модели Fable 5. Компания Anthropic была вынуждена отозвать Fable 5 всего через несколько дней после ее публичного выпуска из-за опасений, что ограждения модели были менее надежными, чем предполагала компания.
Белый дом сделал свой первый значительный шаг в регулировании искусственного интеллекта ранее в этом месяце, когда Трамп подписал указ о запуске новых мощных моделей искусственного интеллекта с расширенными возможностями взлома. Поводом для заказа стала самая совершенная модель Anthropic, Claude Mythos, которая была доступна только избранной группе проверенных исследователей и компаний, занимающихся кибербезопасностью, поскольку компания предупредила, что эта модель может быть использована для проведения крупных кибератак, если попадет не в те руки.
Комментарии