Акции "ВК" падают, но интереснее не становятся
Обвал акций «ВК» продолжается.
Основные показатели компании:
- Капитализация: 111,5 млрд руб. / 189,3 руб. за акцию
- Выручка 2025: 160 млрд руб. (+8,4% г/г)
- Оп. убыток 2025: 12,4 млрд руб.
- Чистый убыток 2025: 25,4 млрд руб.
- Скор. убыток TTM: 34,5 млрд руб.
В прошлом году компания провела допэмиссию и сильно сократила долг, это помогло бизнесу, но не акционерам. Чистый долг на конец апреля 2026 года составил 62 млрд руб. Напомню, что в начале 2025 года чистый долг был аж 183,4 млрд руб. (с учетом обязательств по аренде).
Компания погасила самые дорогие кредиты, поэтому ожидаемо сильно сократились процентные расходы и чистый убыток стал меньше, но пока перспективы выхода на скорректированную чистую прибыль остаются туманными.
В 1 квартале 2026 года компания отчиталась о росте выручки всего на 6% г/г и скор. EBITDA на 27% г/г. Компания повысила прогноз по скор. EBITDA на 2026 год до 24 млрд руб., но это не особо воодушевляющий показатель на фоне того, что в 2025 году EBITDA была 22,6 млрд руб.
У компании есть проблемы с ростом ключевого направления (соцсети "ВК"). Time spent растёт быстро, а вот выручка - не очень. Хорошо растут сегменты "образования" и "технологий для бизнеса", но их доля в EBITDA Группы остается несущественной (вряд ли что-то изменится в ближайшие годы).
MAX по понятным причинам быстро набрал аудиторию. Но прибыль от этого направления если и будет, то очень нескоро. Пока рано внедрять туда встроенную рекламу, плюс компания планами по монетизации тоже не особо делится.
Есть еще проблема с удалением приложения из AppStore, но это уже мелочи.
Если всё будет хорошо, то по итогам 2026 года скорректированный чистый убыток, по моим прикидкам, будет не меньше 10 млрд руб. Если пофантазировать и представить, что компания сможет выйти на прибыль 10 млрд руб. в 2028 году, то fwd p/e будет больше 11. Дороговато.
Больше печалят здесь сценарии развития событий. Завершение СВО повысит вероятность разблокировки зарубежных соц. сетей - это минус для компании. А до завершения СВО мы вряд ли увидим ставку ЦБ ниже 10% и резкое изменение ситуации в экономике в лучшую сторону.
Вывод: Молодцы, что вовремя сделали допку и снизили долг, бизнесу будет проще, но для инвесторов пока перспективы так себе. Лично я идеи здесь не вижу. Акции падают, но интереснее не становятся. Возможно, котировки в обозримом будущем поддержит вывод дочерних компаний на IPO, но пока просто наблюдаю.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Комментарии