"Норникель" завершил сбор водно-дизельной смеси на месте разлива на норильской ТЭЦ-3
По состоянию на 21 июля сбор водно-дизельной смеси в эластичные резервуары серии ПЭР-250-Н, собранной в ходе ликвидации разлива на норильской ТЭЦ-3, закончен. Об этом сообщил "Норникель". НПФ "Политехника" ведет работы по организации перекачки водно-дизельной смеси с места сбора до места переработки и утилизации. Уже развернуто 12,2 км трубопровода, который проложен до озера Лебяжье.
По состоянию на 21 июля собрано топливно-водяной смеси 33 790 куб. м, в том числе с акватории рек 25 748 куб. м.
Обработано сорбентом 185,2 км береговой линии, 361 720 кв. м загрязненной территории.
К ликвидации ЧС привлечено 334 человека и 140 единиц техники.
29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании" (НТЭК, структура "Норникеля") в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось 21 163 тонны нефтепродуктов, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде.