Микаил Шишханов возглавит совет директоров "Бинбанка", займется его санацией
Совет директоров "Бинбанка" принял решение избрать председателем СД Микаила Шишханова. При поддержке Банка России Шишханов будет проводить финансовое оздоровление "Бинбанка" и "Рост банка". Об этом сообщила кредитная организация.
"Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель – при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление "Бинбанка" и "Рост банка". Это оптимальный вариант, который полностью гарантирует соблюдение интересов всех клиентов "Бинбанка", включая каждого вкладчика. Ранее я не рассчитал бизнес-силы, проблемы "Рост банка", взятого на санацию, и "МДМ Банка" оказались намного серьезнее, чем предполагалось в условиях падающего рынка и сложившейся экономической конъюнктуры. И я полностью разделяю позицию ЦБ РФ, одной из важнейших задач которого является поддержание стабильности на российском финансовом рынке. Я глубоко благодарен Михаилу Гуцериеву, который согласился по моей просьбе в марте этого года возглавить совет директоров "Бинбанка". Пакет мер, предпринятых М. Гуцериевым в короткие сроки, был направлен на сохранение "Бинбанком" ведущих позиций в финансовой отрасли, стабилизацию его работы и, в первую очередь, на защиту интересов вкладчиков. Однако вступление в силу закона о консолидации банковского сектора обусловило решение ЦБ о применении других механизмом оздоровления банка. В связи с этим я принял решение возглавить совет директоров "Бинбанка". Уверен, совместные действия регулятора и команды "Бинбанка" позволят сделать все необходимое для защиты интересов всех клиентов", – комментирует акционер "Бинбанка" Микаил Шишханов.
Сегодня стало известно, что собственник банка обратился в ЦБ с просьбой о санации. Микаилу Шишканову принадлежит 59,4% акций банка, Михаилу Гуцериеву - 39,4% акций.