IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
17.06.21 11:38 Поделиться

Госдума приняла закон о "приземлении" IT-гигантов

Крупные интернет-компании будут обязаны открывать в России филиал, представительство или уполномоченное юрлицо
Акции Apple Inc. 296,24$ -0,26% Прогноз 336,41$
Акции Alphabet Inc. 340,60$ -2,35% Прогноз 410,67$
Акции Microsoft Corporation 371,22$ 1,06% Прогноз 505,04$

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации".

В соответствии с новым законом владельцы иностранных информационных ресурсов с суточной аудиторией более 500 тыс. российских пользователей обязаны будут создать в РФ филиал, представительство или уполномоченное юрлицо, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.

"Действующее законодательство Российской Федерации не содержит прямой обязанности для интернет-компаний, оказывающих информационные услуги российским гражданам, учредить на территории Российской Федерации юридическое лицо, уполномоченное действовать от имени такой компании, что позволяет им формально оставаться вне российской юрисдикции", - говорится в пояснительной записке.

Также документ предусматривает ряд "мер понуждения". В частности, речь идет о маркировке сайтов в поисковых системах информацией о неисполнении законодательства, исключении из выдачи поисковиков, запрет на рекламу ресурсов-нарушителей в России и на размещение на данных сервисах рекламы, ориентированной на россиян. 

Среди более жестких мер предусмотрено включение в перечень лиц, в пользу которых запрещены переводы денежных средств, прием платежей физических и юридических лиц, а также частичная и полная блокировка ресурсов на территории России.

Загружаем...