IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
24.01.19 18:00 Поделиться

"Роснефть" рискует, когда идет на международную экспансию

Текущий риск потерь "Роснефти" на фоне событий в Венесуэле оценивается в 10-15% от ее текущей капитализации. Это включает неоплаченные нефтью предоплаты и доли в СП на шельфе Венесуэлы
Давыденко Филипп
Давыденко Филипп
портфельный управляющий по акциям АО Управляющая компания "ТРАНСФИНГРУП"
Акции Роснефть 327,65₽ 0,40% Прогноз 372,31₽

Я оцениваю текущий риск потерь "Роснефти" на фоне событий в Венесуэле в 10-15% от ее текущей капитализации. Это включает неоплаченные нефтью предоплаты и доли в СП на шельфе Венесуэлы.

У Венесуэлы крупнейшие запасы нефти, порядка 300 млрд баррелей, которые она очень медленно разрабатывает. Тем более сейчас, когда ее добыча сократилась до 1.5 мн баррелей в день. С такими темпами добычи ее хватит на сотни лет.

"Роснефть", конечно, рискует, когда идет на международную экспансию. Собственные запасы "Роснефти" составляют 40 млрд баррелей, обеспеченность запасами 20 лет и разрабатывать их в России становится все сложнее и дороже. На следующий год "Роснефть" планирует увеличить CAPEX на 30%-40% с 0.9 трлн р до 1.2-1.3 трлн р и основной CAPEX пойдет как раз в сегмент добычи углеводородов. Поэтому, наверное, компания готова рисковать, выходя даже на такие пограничные международные рынки и делать там предоплаты за поставляемую нефть.

Я бы сейчас был осторожен в отношении новых вложений в акции "Роснефти", потому что оценить, что случится в Венесуэле, сейчас сложно.

Загружаем...