Поведение индекса SP500 с 1 сентября текущего года - классический разворот тренда
Играй гармонь. Эмоциональная картинка в восприятии рынка добавляет копоти на окно мониторов.Технический анализ, как безусловная лженаука, позволяет снять этот налет в отдельно взятом торговом фрактале. Поведение индекса SP500 с 1 сентября текущего года - классический разворот тренда. Частая смена направления движений это распределение акций от инсайдеров к мелких участникам.
Сентябрьская "гармонь" не стоила бы комментария, если бы не серьезность надутого пузыря. Классическая трактовка выхода из пилы - это одномоментное сильное снижение за 1-2 сессии на величину в 1000-1100 пунктов по индексу широкого рынка. С тестом вершины в 3400, до мартовского обвала.
Так как одной подписи Михаила Потапыча под текущим чартом американского рынка недостаточно, гербовой печатью выступает временной отрезок отдельного роста отечественного рынка. В текущие сессии мы наблюдаем просто-таки каноны разворота аптренда. Тактическая картинка - однозначно "медвежья".
Если сделать довольно нехитрую ретроспективу роста, то сейчас соблюдается "револьверный" принцип снижения: акциии металлургов уже давно в зародившемся даунтренде. Розничные игроки не обращают на это внимания, так как общая волатильность на всех рынках и четко спрогнозированный хайп вокруг цен на газ создают ложное ощущение прочности текущих котировок.
Цены на нефть, хотя и остаются на максимумах, полностью готовы к очень сильному импульсу вниз, вслед за ценами на акции. На мой взгляд, короткие продажи фьючерсов на американские индексы - перспективная торговая идея.
Полагаю, что котировки акций МосБиржи в тортовый отрезок с интервалом 4 час (и более) указывают очищенное от эмоций направление движения российских акций. Сюда стоить добавить среднесрочный взгляд на акции "Северстали" и ГМК "Норникель". Среднесрочный даунтренд в этих бумагах, как я считаю, перекинется скоро на остальной рынок.