В краткосрочной перспективе можно ожидать ослабления евро по отношению к доллару при росте европейского рынка акций
Шенк Андрей
аналитик УК "Альфа-Капитал"
До конца сегодняшней торговой сессии российский рынок будет находиться около текущих уровней. С одной стороны, возвращение к де-эскалационной риторике, в том числе, объявление перемирия на юго-востоке Украины взбодрило "быков", но с другой стороны риски новых санкций со стороны США и Евросоюза все еще реальны, и поступающие новости не вселяют оптимизма. Как "быки", так и "медведи" в такой ситуации не будут открывать новых позиций до того, как будет принято решение касательно санкций, предпочитая не брать на себя излишние риски.
Сегодня состоялось заседание Европейского Центробанка. Решение о снижении ставок по депозитам ЕЦБ будет позитивно воспринято европейскими инвесторами. В краткосрочной перспективе можно ожидать ослабления евро по отношению к доллару, при росте европейского рынка акций. Но эффект на российский рынок будет весьма посредственным - последние недели как российский рынок акций, так и рублевый рынок реагируют на новостные заголовки касательно Украины и санкций, оставляя макроэкономику и новости с зарубежных рынков на втором плане.
Чистая прибыль "Ленты" по МСФО в 1 полугодии 2014 года выросла на 4,9% - до 2,7 млрд рублей. В целом результаты "Ленты" совпали с консенсус-прогнозом, поэтому бурной реакции рынка не последовало. К акциям ритейлеров инвесторы в данный момент относятся настороженно из-за рисков ввода новых санкций, высокой волатильности на рублевом рынке и ухудшения макроэкономических показателей в России в целом.