В России завышена стоимость коммунальных услуг?
Федеральная служба по тарифам (ФТС) компенсирует поставщикам услуг ЖКХ перенос индексации тарифов, что приведет к повышению расценки на коммунальные услуги в 2013 году.
Согласно расчетам ФСТ, тарифы на тепло вырастут в среднем на 11,5% за 2013 год, на водоснабжение и водоотведение - на 11-13%, на газ – на 15%, на электроэнергию – на 9,1-10,6 %, на ЖКХ – на 15% за год.
Объясняется это тем, что коммунальным службам необходимо возместить доходы за 2012 год, которые они недополучили.
В свою очередь, Владимир Путин заявлял, что рост тарифов не превысит уровень инфляции и составит примерно 6-6,5%.
А как считаете Вы, в России завышена стоимость коммунальных услуг?
Дискуссия завершена.
Открытые дискуссии
Ваш голос учтён.
Ваш голос не учтён, авторизуйтесь.
Валерий Семенов, Председатель правления межрегиональной гильдии управляющих компаний в ЖКХ
Дело в том, что региональные комиссии проводят определение стоимости услуг по тем формуле, которые не отвечают всем требованиям. Она непонятна абсолютному большинству граждан. Как она формируется, по каким параметрам? Откуда эти цифры берутся – никто не понимает. Если мы говорим, что Финляндия находится на одной полосе с нами, то почему цены там намного ниже?
Павел Качкаев, Зам. председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ, депутат ГД РФ от «Единой России»
Эти цены, которые идут сейчас на ЖКХ, экономически не подтверждаются. Они могут быть как завышенными, так и заниженными. Сегодня нет жестких нормативов, нет жестко установленных цен на ЖКХ. Система настолько запутана, что сложно сделать оценку. Управляющие компании устанавливают цены вместе с жителями на общих собраниях. Где-то они завышены, где-то занижены.