15.09.21
Подорожает ли нефть вслед за газом?
Во вторник, 14 сентября, цены на газ достигли исторического максимума и превысили $800 за тысячу кубометров.
Основной причиной подорожания стала острая нехватка газа в европейских хранилищах. Некоторые эксперты полагают, что вслед за газом может подорожать и нефть -европейцы могут начать использовать нефтепродукты для отопления. Мнения аналитиков разделились.
Подорожает ли нефть вслед за газом?
Дискуссия завершена. Открытые дискуссии
Да
Николай Переславский
+95

Николай Переславский, аналитик CMS Institute
Есть вероятность, что Европа начнет топить дома не газом, а мазутом. Учитывая, что мазут - это нефтепродукт, может резко подскочить цена на нефть. А с учетом того, как отрастает стоимость газа, прогноз в 100 долларов за баррель Brent может быть вполне реальным. "Российская газета"
Нет
Кауфман Сергей
+84
Кауфман Сергей,
Потенциал такой замены газа на сжигание нефтепродуктов крайне ограничен. При этом рост спроса на нефть приведет не к увеличению дефицита, а к росту предложения со стороны ОПЕК+. "Независимая газета"
Greh2011
05.10.21 11:40
конечно подорожает, все будет дорожать пока работает печатный станок станок, а вот зарплаты не будут успевать за этим ростом
delta34
16.09.21 13:54
Цена вырастит! Объёмы упадут! Вам будет легче!?
булин
16.09.21 12:01
Причиной Взлёта цены на газ были не в росте спроса, а в совокупности конкретных факторов: зелёная политика Байдена приведшая к сокращению до 98,7 мрд.куб.футов добыче сланца в США, профилактические работы в газодобыче Норвегии, санкционными проблемами с вводом Сев.потока2, транзита через Украину и Польшу, аварией в Уренгое и невозможности срочного наращивания экспорта (за 8 месяцев -131,5 мрд.куб.м, что выше договорных) Газпромом, к тому же и не логичного на фоне негативных действий ЕС и сроков сертификации, 50% заполнения потока, Катар тоже предпочёл Азию- всё вместе мотивировало спекулянтов, остановить "усердие" которых ЕС тоже не решилось. Но уже сегодня, по завершению работ в Норвегии, цена на бирже значительно упала, ещё шажок от ЕС в сторону Газпрома и цене быть не более 500. Цена нефти сегодня, в основном зависит от Израиля и США в их давлении на Иран, при войне и блокировке пролива и 200 не предел. В общем, на мой взгляд, цены на нефтегаз лежат чисто в политической плоскости.
fb1194109427387677
16.09.21 10:40
Нефть подорожает сама по себе. Не из-за газа. Она дорожает медленнее только потому, что это гораздо более ёмкий и инертный рынок. А газ - как гуано в проруби.