Нужна ли России, Казахстану и Белоруссии единая валюта?
Президент России Владимир Путин на встрече в Астане призвал своих коллег из Белоруссии и Казахстана начать переговоры о создании валютного союза. Ранее глава российского государства поручил Банку России и правительству определить целесообразность создания такого союза на территории ЕАЭС.
Пришло ли время для рабочего обсуждения данного вопроса? Пора ли России, Казахстану и Белоруссии вводить единую валюту?
Дискуссия завершена
Ваш голос учтён.
Ваш голос не учтён, авторизуйтесь.
Игорь Финогенов, председатель правления Евразийского банка развития
Единая валюта - это формула очень тонкой настройки, предполагающая несколько слагаемых: валюта должна быть стабильной, финансовый рынок развитым, должен быть единый центр эмиссии и согласованная национальная финансовая политика. Пока никаких препятствий к этому нет: политическая воля есть, возможности - тоже. Есть планы перехода на единую валюту Евразийского союза к 2025 году. Думаю, это вполне реально. Конечно, понадобится создание единого мегарегулятора, который задавал бы одинаковые правила игры на всем евразийском пространстве, чтобы не создавать условий для арбитража.
Известия
Всеволод Лобов, руководитель аналитической службы ИК "ДОХОДЪ"
С политической точки зрения этого очень хочет Россия, но экономически это не оправдано. Высокая зависимость от нефти делает такую единую валюту нестабильной. В случае индивидуальных проблем в экономиках и при отсутствии независимой денежно-кредитной политики такая валюта сделает замедление деловых циклов глубже, а восстановление медленнее.
Finam.ru