Личная жизнь политиков должна быть скрыта от общества?
Внесены поправки в Гражданский кодекс, согласно которым личные факты из жизни политиков теперь станут практически недоступными для СМИ. Согласно этим поправкам, журналисты теперь не смогут публиковать информацию о частной жизни сильных мира сего в случае, если она не является общественно значимой. Под закон теперь подпадают факты о личной жизни политиков, такие, как факты о частной, семейной жизни, информация о его происхождении или месте пребывания. Более того, помимо ответственности за публикацию таких данных, они подлежат полному уничтожению, в том числе, уничтожению материальных носителей, на которых эта информация содержится. Ряд лиц оценивает этот закон положительно как не несущий реальных запретительных мер, другие же говорят, что от таких мер недалеко и до цензуры - в демократичном то государстве.
А вы считаете, что личная жизнь политиков должна быть скрыта от общества?
Дискуссия завершена.
Открытые дискуссии
Ваш голос учтён.
Ваш голос не учтён, авторизуйтесь.
Да
Александр Чепуренко
+222
Александр Чепуренко, Декан факультета социологии Высшей Школы экономики
Здесь есть та грань, которая в цивилизованном обществе интуитивно понятна. Личная жизнь политиков в той мере, в которой она не нарушает законы и нормы морали, не должна быть достоянием гласности. Но, учитывая то, что происходит в нашей стране за последние полгода, эта поправка будет обоюдоострой – могут закрыть жизнь политиков полностью, в том числе и ту, которая должна стать предметом общественного анализа и достоянием гласности. С другой стороны, попытаются накинуть намордник на организации, которые занимаются опросом общественного мнения, в том числе и электоральные опросы.
Юлия Казакова , Сопредседатель Штаба Кампании "За честную власть"
Что такое личная жизнь? Если мы говорим о недвижимости, об имуществе заграницей, о счетах в иностранных банках, то эта информация должна быть публичной, в случае, если лицо занимает государственную должность или является депутатом. Эта информация должна быть доступна для избирателей, потому что она важна и показывает, насколько депутаты и чиновники готовы развивать свою страну. Здесь мы имеем право знать, как живут депутаты и чиновники, потому что мы оплачиваем их работу, и в этом случае они тратят наши деньги. А если говорить о личной жизни, как о том, с кем они предпочитают заводить свои сексуальные контакты, должна быть частная жизнь, как и у любого гражданина.