Изменит ли Россию новый старый президент?
Да здравствует "хорошо забытое старое"! 7 мая Владимир Путин вновь принял на себя обязанности президента РФ, и страна замерла в ожидании изменений. Ни для кого не секрет, что Путин для России - личность неоднозначная, и надежды, возлагаемые на него, у каждого свои. Вот и ожидания экспертов разделились: одни думают, что Путин - это наш билет к экономическому процветанию, другие, что не стоит ждать каких-либо изменений от человека, который не привнес их в минувшие десять лет, имея такую возможность. А вы как считаете, изменит ли Россию наш новый старый президент?

Мы живем в современном быстро меняющемся мире, и, конечно, Россия будет постоянно развиваться и меняться. И это одна из задач Владимира Путина на президентском посту – он очень четко дал это понять в своих предвыборных программных статьях, по ним же были подписаны первые указы после вступления в должность. И я уверен, что те амбициозные цели, которые поставил Владимир Путин, будут обязательно достигаться, потому что нам необходимо не просто сохранить те преимущества, которые есть у России на сегодня, а это и минимальный размер государственного внешнего долга, и огромное количество ресурсов, и большие возможности нашего интеллектуального потенциала. Поэтому создание умной современной экономики, евразийской интеграции, повышение уровня социального благополучия – это задачи, которые необходимо решать, и тогда у нас есть шанс не просто сохранить свои позиции, а их упрочить и стать одной из ведущих экономик мира.

Вопрос о том, сможет ли Владимир Путин изменить Россию, очень странный. Потому что это все равно, как если бы Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева спросили на двенадцатом или тринадцатом году его правления, собирается ли он что-нибудь изменить в стране. Никаких перемен не будет, во всяком случае, если говорить о власти. Все перемены в нашей стране зависят от гражданского общества. Захочет гражданское общество и люди, которые его поддержат, добиться в нашей стране честный выборов, - эти честные выборы будут рано или поздно, как бы этим выборам ни сопротивлялись. Захочет гражданское общество добиться того, чтобы в нашей стране была сокращена, по крайней мере, коррупция, - это будет, как бы этому ни сопротивлялись. А на Владимира Путина и на его бизнес-чиновничество возлагать надежд не нужно.