IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
12.06.24 20:59 Поделиться

Завтра будут суета и суматоха, но все наладится

Крупные и средние банки вместе с действующими «внебиржевыми площадками» быстро наладят все технологии
Васильев Сергей
Васильев Сергей
председатель совета директоров ИГ "Русские Фонды"
Валюта USDRUB_TOM 75,0200₽ 0,17%
Фьючерс Si 75902₽ -0,36%
Показать ещё 1

Вижу, что нужно все-таки прояснить общую обстановку на рынке после остановки торгов долларами и евро на Московской бирже. Многим не понятно, что произошло? И что делать?

Начну с азов. Во всем мире валюты торгуются на внебирже. Скажем в Нью-Йорке крупнейшие биржи, такие как NYSE или Nasdaq НЕ ТОРГУЮТ валютой. Аналогично в Лондоне и Франкфурте. Крупнейшие мировые биржевые центры торгуют акциями, облигациями, индексами, фьючерсами и т.д., но не валютами.

Это, возможно, странно слышать и понимать российскому клиенту, привыкшему торговать валютой именно на бирже, да ещё и на главной Московской. Но в мире все не так. Валюта всегда и везде торговалась на крупных внебиржевых площадках, но не на бирже.

И только у нас в России так сложилось исторически, что биржа (изначально ММВБ, ставшая потом Московской) полностью захватила под себя этот рынок.

У нас в России тоже были и сейчас существуют и работают «внебиржевые площадки», которые в основном работали на рынке крупных банков и торговли крупными лотами между банками. Но исторически Московская биржа демпингах тарифами и будучи монополистом по ликвидности захватила этот рынок. 

Не буду вдаваться в детали, но мы (Россия) давно могли бы торговать валютой и без биржи. Я пишу это определено и уверенно, так как мы владели одной из таких лидирующих внебиржевых площадок и даже вели переговоры с биржей, чтобы выделить этот рынок (валютный) в отдельный. Вывести с биржи.

В общем, валютными парами банки смогут торговать и без биржи, как и торгуют сейчас во всем мире. 

Конечно, в первый момент, т.е. завтра, будет суета, суматоха, иногда неразбериха. Но крупные и средние банки, вместе с действующими «внебиржевыми площадками» быстро (недели/месяц) наладят все технологии. И торговля вернётся в обычный рутинный режим, просто комиссии с этого рынки будет зарабатывать не Московская биржа, а эти «площадки».

Мой совет - не суетиться, не реагировать на возможные скачки курсов в эти дни/недели.

Все наладится, и будет даже лучше!

Источник

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
DmitryADM 13.06.24 09:37
Хомячки включили режим паник-селл, запасаемся попкорном и ждем кровь, пот и слезы на рынке)
Ответить
fb1528376860678415 13.06.24 04:29
уверенность в завтрашнем "дне" (дно) по акциям
Ответить
Юрий Вл. 13.06.24 01:21
Валютой можно торговать вообще без биржи. Валютой можно вообще не торговать. Можно вообще прожить без валюты. Как в СССР жили... И переквалифицироваться у управдомы...
Ответить
fn843888 13.06.24 01:29
зато будет как в С.С.С.Р. уверенность в завтрашнем дне.
fn922345 13.06.24 09:05
тока она по 200-300 станет, делов то, не надо ей торговать и лекарства в два три раза наверх
ММВБ350. 12.06.24 23:49
Что же будет с родиной и с нами... ...будем косить опционы если таскать будет сильно....
Ответить
fn769369 13.06.24 00:28
Цены на продукты,  лекарства, одежду, обувь, электронику и всё прочее подскочат до небес ... увы
19serg73 13.06.24 09:45
Если в магазины не ходить, то и цены нормальные))
fn922345 12.06.24 23:34
курс станет рыночным, не по названию , а по сути
Ответить
Калинников 12.06.24 22:54
Логика автора порочна. Аналогия: "Большая часть мира топится от дров, и мы тоже будем так делать" (действительно, дрова - до сих пор основной энергоисточник) Ну f cовет "Не суетиться" обычно дают, когда тебя только что обчистили карманники, или более искушенные воротилы.
Ответить
fn707872 13.06.24 10:56
Не пишите о том, чего не понимаете.
Загружаем...