Цены на нефть снова подскочили
Переговоры Ирана и США не увенчались успехом. Цены на нефть снова подскочили. Проход через Ормузский пролив теперь заблокирован с двух сторон. С одной стороны его контролирует Иран. Он не пропускает суда стран, лояльных к США. А с другой стороны, теперь его блокируют Штаты. Они, наоборот, не дают движения судов в иранские порты. После двойной блокады трафик через Ормуз может упасть практически до нуля.
Это сразу же взвинтило цены на нефть и за баррель Brent сегодня снова дают уже более $100. Акции отреагировали соответствующе и в лидеры на российском рынке вышли “РуссНефть” и “Роснефть”. Из-за блокады цены на алюминий тоже подскочили. Это вызвало рост котировок "Русала". Также на фоне дивидендных ожиданий в лидерах на российском рынке сегодня ВТБ.
Сам индекс Мосбиржи сегодня под давлением. Российский рынок опускается к поддержке на 2700 п. Против индекса играет укрепление рубля. Рыночные игроки могут ждать скорого притока иностранной валюты на фоне роста цен на сырье, удобрения и алюминий. В конце месяца экспортерам придется продавать валютную выручку для выплаты налогов. Другим сдерживающим фактором для рынка могут быть обсуждения налога на сверхприбыль компаний.
А поддержку бумагам может оказать решение регулятора. 24 апреля ЦБ проведет заседание по ключевой ставке и опубликует среднесрочный прогноз. По нашим прогнозам, регулятор продлит цикл снижения ключевой ставки. И ключ опустится на 50 б.п., до 14,5%. Подтверждая эти прогнозы, индекс гособлигаций RGBI сегодня продолжил отскок, стартовавший в пятницу. Индекс поднимался до 119 п.
На корпоративном уровне на эмитентов в ближайшие дни могут повлиять: решение директоров «Яндекса» по дивидендам, отчеты «Эталона», «Озон Фармацевтики» и «Хэндерсон».
Комментарии