Цены на медь резко выросли на фоне соглашения между США и Ираном
Цены на медь растут, поскольку временное мирное соглашение между США и Ираном ослабило опасения по поводу глобального экономического роста и подстегнуло оптимизм в отношении спроса на металлы, пишет Bloomberg.
Цены на промышленные металлы выросли на 1,4% после того, как обе стороны заявили о достижении соглашения о прекращении боевых действий, возобновлении работы Ормузского пролива и начале переговоров по иранской ядерной программе. Для металлов, и меди в частности, окончание войны устранит основной риск снижения цен в то время, когда аналитики настроены относительно оптимистично.
Несмотря на войну на Ближнем Востоке, металлы показали относительно хорошие результаты. Цена на медь выросла примерно на 4% с момента начала масштабных атак США и Израиля на Иран в конце февраля, а алюминий подорожал на 13% после того, как были перерезаны пути поставок и повреждены плавильные заводы в регионе Персидского залива.
Рост цен на медь обусловлен оптимизмом в отношении спроса со стороны искусственного интеллекта и чистой энергетики, а также перспективой введения импортных пошлин в США. На прошлой неделе Jefferies Financial Group повысила свои прогнозы по меди, но предупредила, что цены могут столкнуться с краткосрочной волатильностью до того, как Белый дом объявит о своем решении по поводу пошлин на медь.
Медь дорожает на 1,5%, цинк — на 2,4%, олово прибавляет в цене около 2%.
Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.
Комментарии