Трамп назначил Цукерберга и Хуанга в технологический совет
Дональд Трамп назначил Марка Цукерберга, Марка Андриссена, Ларри Эллисона и Дженсена Хуанга в новый президентский технологический совет, который сосредоточится на политике в области искусственного интеллекта и других вопросах, связанных с наукой, сообщает Bloomberg.
Президентский совет по науке и технологиям возглавят Дэвид Сакс, в настоящее время занимающий пост главы администрации Трампа по вопросам искусственного интеллекта и криптовалют, и директор по научно-технической политике Белого дома Майкл Крациос.
В совет также приглашены соучредитель Google Сергей Брин, генеральный директор Dell Technologies Майкл Делл и исполнительный вице-председатель Oracle Сафра Кац.
Данные назначения свидетельствуют о более тесном взаимодействии между администрацией и крупными технологическими компаниями. В ближайшем будущем в совет будут назначены дополнительные члены. В конечном итоге совет может включать 24 человека.
Развитие ИИ стало политически спорным вопросом в преддверии промежуточных выборов в ноябре. Избиратели возмущены стремительным развитием центров обработки данных в своих населенных пунктах, потреблением энергии, приводящим к росту коммунальных платежей, потенциальной потерей рабочих мест из-за внедрения этой технологии и опасениями по поводу вреда окружающей среде. Руководители и компании технологических компаний вкладывают значительные средства в избирательные кампании, чтобы избрать законодателей, которые будут благосклонны к их отрасли.
Крупнейшие технологические корпорации получают прямой доступ к формированию политики в сфере ИИ, и инвесторам важно не упустить возможности, которые открываются на американском рынке. Счет «Сегрегированный Global» в «Финаме» дает квалифицированным инвесторам возможность торговать американскими акциями, фьючерсами и опционами на биржах NYSE, NASDAQ, CBOE, CME Group.