IPO
•••
 Поиск Новости Котировки  Эфир
07.03.22 17:53 Поделиться

Территория безVisa - найдет ли Россия альтернативу американским платежным системам?

Русско-китайская карта VS рублевая наличность - что заменит Visa и Mastercard в России?
Поздеева Екатерина
Поздеева Екатерина
обозреватель Finam.ru
Акции Visa Inc. 328,00$ 0,43% Прогноз 391,93$
Акции Mastercard Incorporated 488,72$ 0,96% Прогноз 620,59$

В воскресенье, 6 марта, международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России на фоне событий на Украине. Их карты, выпущенные на российской территории, перестанут работать за ее пределами.

Finam.ru рассказывает, с какими сложностями столкнутся россияне без Visa и Mastercard, и какие остаются альтернативные варианты.

Весь "Мир" наш?

Карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, перестанут работать за границей с 10 марта. У россиян, находящихся в других странах с российскими картами, есть еще пара дней, чтобы снять деньги. Однако пластиковые карточки по-прежнему будут действовать в России до истечения срока действия, так как внутри страны платежи обрабатываются через Национальную систему платежных карт. Межу тем, как пояснил Центробанк, сервисы Apple Pay и Google Pay для российских карт Visa и Mastercard станут недоступными.

Ощутимее всего уход американских платежных систем почувствуют россияне, которые получают деньги из-за рубежа или отправляют переводы в другие страны. Те, у кого есть счета за границей, также не смогут расплачиваться иностранными картами в России. Не смогут жители России расплачиваться картами и в иностранных интернет-магазинах.

Евгений Коган, инвестбанкир и профессор НИУ ВШЭ, считает, что уход Visa и Mastercard в той или иной мере коснется практически каждого.

"Думаю, основные изменения закончат происходить в течение двух-трех недель. Самое лучшее сейчас - внимательная инвентаризация своих обязательств и источников доходов. И понимание, где находятся ваши персональные критические точки", - рекомендует эксперт.

Российские банки отреагировали на новость спокойно. Так, "Газпромбанк" решил сделать все свои действующих карты Visa и Mastercard бессрочными, клиенты банка смогут пользоваться ими до физического износа пластика.

Согласно заявлению пресс-службы Национальной системы платежных карт, по истечении срока действия банки будут автоматически перевыпускать карты Visa и Mastercard на базе отечественной платежной системы "Мир".

Стоит отметить, что с 2017 года карту "Мир" в обязательном порядке уже получают пенсионеры, госслужащие, работники бюджетной сферы, а также люди, имеющие бюджетные выплаты.

Помимо России, платежная система "Мир" работает также в Армении, Турции, Вьетнаме, ОАЭ, Белоруссии, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии, Абхазии, Узбекистане и на Кипре.

Сможет ли китайский UnionPay заменить Visa и Mastercard?

Основным претендентом на замену Visa и Mastercard для оплаты за рубежом эксперты называют китайскую национальную платежную систему UnionPay и видят будущее за кобейджинговой (использующей возможности обоих брендов) картой "Мир-UnionPay". С ней внутренние платежи проводятся через "Мир", а зарубежные - через UnionPay.

Китайская платежная система UnionPay была создана в 2002 году и помимо России ее принимают к оплате еще в 180 странах. Ранее в России такую карту можно было оформить только в нескольких банках, однако с уходом Visa и Mastercard из страны популярность "Мир-UnionPay" начнет стремительно расти, уверены эксперты. Среди плюсов китайской системы аналитики называют ее большую защищенность по сравнению с Visa и Mastercard, возможность получать скидки в DUTY Free с премиальной картой, а также возвращать НДС при покупках в партнерских магазинах.

Среди минусов - пока не все банкоматы и платежные терминалы в России принимают карты UnionPay. Однако, вероятно, с их широким распространением эта ситуация будет меняться.

Наличность снова в фаворе

Очевидным трендом последних дней стала выросшая в России популярность наличных денег. Еще в декабре 2021 года, согласно опросу ВЦИОМ, меньше половины, 45%, россиян заявляли, что предпочитают расплачиваться за покупки и услуги безналичными способами.

События на Украине спровоцировали очередной бум на бумажные деньги в стране. По данным исследования SuperJob, проведенного с 28 февраля по 1 марта, 3 из 4 респондентов не хотят отказываться от наличных, и только 15% готовы полностью перейти на безналичный расчет.

Примечательно, что 25 февраля россияне сняли с банковских счетов рекордный объем наличности - 1,4 трлн рублей. При этом в некоторых городах наблюдались очереди к банкоматам.

Евгений Коган, комментируя уход Visa и Mastercard из России, также отметил эту тенденцию.

"Основным же итогом станут изрядно оттопыренные карманы и пухлые барсетки россиян, по которым, как и 25 лет назад, их можно будет безошибочно определять по всему миру", - говорит Коган.

Как пишут "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, за последнюю неделю в Москве увеличилось число разбойных нападений у банкоматов или в безлюдных местах. Это связано с тем, что все больше людей стали снимать деньги с карт. В правоохранительных органах порекомендовали не снимать крупные суммы в одиночку, выбирать банкоматы, расположенные в отделениях банков, и подъезжать к месту на автомобиле.

Стоит отметить, что 6 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон, предоставляющий право банковским платежным агентам право принимать наличные деньги от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) для зачисления на их банковские счета. Ранее банковские платежные агенты имели право принимать наличные деньги только от граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
fn575856 08.03.22 06:11
Не забудьте одеть броники.
Ответить
Загружаем...