Строящийся перерабатывающий комплекс «Газпрома» в Ленинградской области готов на 80%
Строящийся перерабатывающий комплекс «Газпрома» в Ленинградской области готов на 80%, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на годовом собрании акционеров.
«Газпром» усиливает направление переработки, мы реализуем два флагманских проекта. На востоке России это Амурский газоперерабатывающий завод. Его проектная производительность – 42 млрд кубометров газа в год. В 2025 году мы запустили в работу пятую технологическую линию. На северо-западе страны, в Ленинградской области, мы активно строим еще более мощный перерабатывающий комплекс – его производительность составит 45 млрд кубометров газа в год. К настоящему времени комплекс готов уже на 80%», - сказал Миллер.
«Газпром» строит комплекс по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в районе Усть-Луги. Комплекс будет ежегодно производить 13 млн тонн СПГ, до 3,8 млн тонн этановой фракции, до 2,4 млн тонн СУГ и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции.
Комментарии